Одним из распространенных недугов во время авиаперелетов является проблема давления в ушах. В дополнение к заложенности, боли и звону в ухе на рейсах могут наблюдаться проблемы, вплоть до потери слуха и перфорации барабанной перепонки. Можно противодействовать давлению, выполняя некоторые упражнения, особенно во время спуска.

Причины закладывания ушей

Структура канала, называемая евстахиевой трубой, которая расположена между средним ухом и носовым проходом, обеспечивает работу по выравниванию давления в ухе от перепадов давления воздуха в салоне. Этот канал быстро открывается и закрывается во время перепадов давления, уравновешивая давление в среднем ухе с внешним давлением. Если евстахиева труба функционирует неадекватно, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Проблемы с давлением в ушах в самолете

В тех случаях, когда евстахиева трубка не может адекватно выполнить это выравнивание, поддержание высокого давления внутри уха приводит к растяжению барабанной перепонки наружу и, в конечном итоге, к боли в ухе. Напротив, во время посадки самолета, опять же в тех случаях, когда евстахиева трубка не функционирует должным образом, повышенное давление в салоне не может быть компенсировано пониженным давлением в среднем ухе, что приводит к втягиванию барабанной перепонки внутрь.

В этом случае могут возникнуть такие проблемы, как скопление жидкости и крови в среднем ухе или перфорация барабанных перепонок. В конечном итоге это вызывает серьезные проблемы, такие как потеря слуха, головокружение и боль в ушах. Младенцы и маленькие дети, в частности, больше страдают от перелетов на самолете из-за того, что развитие евстахиевой трубы недостаточно завершено.”

Некоторые заболевания, которые нарушают вентиляцию среднего уха, затрудняя функционирование евстахиевой трубы, могут усугубить проблемы с давлением в ушах во время полета.

В частности, инфекции верхних дыхательных путей, такие как простудный грипп, синусит, фарингит и тонзиллит, аллергические заболевания, вызывающие выделения и заложенность носа, нарушают функцию выравнивания давления в евстахиевой трубе из-за отека и отека слизистой оболочки носа.

Опять же, такие состояния, которые вызывают постоянную заложенность носа, такие как искривление костей и рост плоти в носу, те, у кого в прошлом были хронические проблемы со средним давлением в ухе, наличие хронического синусита, усиление отеков из-за гормональных изменений во время беременности, также вызывают проблемы с давлением в ушах во время полета из-за нарушения функции евстахиевой трубы.

Помимо полной неразвитости евстахии у младенцев и детей, наличие аденоидов и частых инфекций верхних дыхательных путей заставляет их чаще испытывать проблемы с давлением.

Упражнения при проблемах с давлением в ушах

Некоторые упражнения, которые активируют евстахиеву трубу во время полета и облегчат ее функционирование, будут способствовать решению проблем с давлением.

Во время взлета и посадки, особенно при посадке, необходимо жевать жвачку, зевать, глотать или есть что-нибудь, пить воду, не спать, время от времени выполнять так называемый маневр Вальсальвы, выравнивание давления за счет подачи воздуха через нос к среднему уху, закрывая нос и рот и слегка создавая давление воздуха, что позволяет пассажирам с младенцами кормить грудью или кормить грудью, не усыпляя ребенка во время посадки

Если у человека простуда — грипп, синусит, инфекции верхних дыхательных путей, такие как фарингит, было бы неплохо отложить поездку, если отсрочка невозможна, сначала следует получить заключение ЛОР-врача, при необходимости совершить поездку с помощью назального спрея и лекарств. Пациент, перенесший какую-либо операцию на ухе, должен обязательно совершить поездку на самолете, посоветовавшись со своим врачом.

Остерегайтесь, если боль и потеря слуха длятся дольше суток

При наличии таких проблем, как кровотечение из уха во время полета, прогрессирующая потеря слуха и сильное головокружение, а также если полнота, боль, потеря слуха и головокружение в ухе после полета сохраняются более суток, необходимо обязательно обратиться к ЛОР-врачу.

В тех случаях, когда меры, принятые против проблемы с давлением в ушах, оказываются недостаточными, а медикаментозное лечение не помогает, может потребоваться прибегнуть к некоторым хирургическим вмешательствам.

Евстахиева баллонная пластическая операция (расширение евстахиевой трубы), выполняемая для того, чтобы евстахиева труба могла выполнять функцию выравнивания давления, может предложить эффективные решения для уменьшения частых проблем с давлением, а также может быть выполнена в виде повторяющихся процедур. Вставка вентиляционной трубки в барабанную перепонку — частая процедура из-за скопления жидкости в ухе, особенно у детей.

Проблемы с давлением в ушах в самолете

Это эффективное лечение, которое можно проводить и взрослым, у которых часто возникают проблемы с давлением. При наличии интраназального искривления костей и разрастания плоти, вызывающего заложенность носа, проблемы с евстахией встречаются чаще и могут быть решены с помощью функциональных операций на носу, открывающих нос.

Эндоскопические операции на носовых пазухах, выполняемые для лечения хронического синусита, и удаление аденоиды, которая является причиной заложенности носа у детей, эффективны при решении проблем с давлением.