Невозможно купить сварочный аппарат и пользоваться им каждый день без дополнительных настроек. Этот прибор предполагает проведение перечня подготовительных работ перед применением. Иначе нормально работать он не будет. Как правильно настроить сварочный аппарат и какие нюансы при работе с ним следует учитывать – обо всем этом нужно узнать заранее.

Как правильно настроить сварочный аппарат: пошаговая инструкция и рекомендации

Рекомендации по настройке

Есть несколько рабочих характеристик установки. Каждая из них влияет на правильность ее функционирования. Нужно выбрать газовую смесь, настроить напряжение и скорость, с которой подается проволока. Выполнить регулировку полярности, настройку вылета проволоки.

Каждый этап настройки агрегата разумно рассмотреть более подробно по отдельности. 

Выбор газовой смеси

Рассмотрение вопроса о том, как правильно настроить аппарат для сварки, следует начинать с изучения основных правил, которым нужно руководствоваться при подборе газовой смеси.

Как правильно настроить сварочный аппарат: пошаговая инструкция и рекомендации

Чтобы не нарушить целостность свариваемых деталей и самого сварочного аппарата, их требуется защитить. Для этого применяется чистый газ или смесь, состоящая из нескольких газов в разных проворциях – нагнетаются они в зону сварки только при проведении работ.

В случае применения сварочных полуавтоматов используют 2 газа:

  • углекислый;
  • аргон.
  • Применяться газы могут как в чистом виде, так и с добавлением разных комбинаций. Чтобы работать с разными сплавами и получаемый шов был хорошего качества, нужно правильно выбирать пропорции:

    1. Чистый диоксид углерода (углекислый газ). Применятся для соединения толстых листов и отдельных компонентов цельных установок разной направленности. Материалы, с которыми выполняются работы, выполнены на основе железа – чугуна и стали. В этом случае с помощью этого газа сварочный аппарат сможет правильно сформировать глубокий проплав. Негативная сторона процесса заключается в образовании множества искр. Шов на выходе получается неровным и эстетически неприятным.
    2. Газовая смесь номер 1. Рабочая смесь содержит 25% углекислого газа и 75% аргона. Применять ее правильно в случаях, когда предстоит взаимодействие с тонкими металлическими листами. Настройка смеси в этих пропорциях позволяет добиться ровного шва.
    3. Газовая смесь номер 2. Содержит 98% аргона и всего 2% диоксида углерода. Такую настройку газовой смеси правильно выполнять в случае, когда предстоит соединять листы металла, выполненные из нержавейки либо стали, прошедшей оцинковку. Также настройка пригодна для работы со сплавами на основе меди. Результат соединения на выходе получается качественным. 

    Если правильно выбрать рабочую смесь, детали будут соединены надежно и не разомкнутся даже при повышенных нагрузках, обусловленных их усиленной эксплуатацией.

    Настройка напряжения

    Всегда требуется разная глубина провара. Толщина листов и размер соединяемых деталей также отличаются. Поэтому нужно правильно выполнить настройку напряжения на сварочном аппарате.

    Как правильно настроить сварочный аппарат: пошаговая инструкция и рекомендации

    Есть единственное правило – с возрастанием количества энергии, затрачиваемой на плавление припоя и сплава, а также на горение дуги, увеличивается и потребность в большем напряжении. Ведь именно вольтаж отвечает за преобразование электрического тока в тепловую энергию.

    Напряжение регулируется ступенчато. На современных сварочных аппаратах правильно выполнять настройку этого параметра в 2 стадии:

    1. Первая стадия настройки – на тыльной стороне полуавтомата запускается один из режимов работы установки (1-й или 2-й).
    2. Вторая стадия настройки – выбор уровня напряжения для определенного режима функционирования. Каждый сварочный полуавтомат для работы с этим параметром всегда имеет отдельный переключатель. 

    Выбирается вольтаж на сварочном аппарате всегда между двумя режимами – минимальным и максимальным. Чтобы было проще было правильно произвести настройку подачи напряжения, на агрегатах производители размещают памятку, по которой можно подстроить этот параметр под скорость подачи проволоки. Каждый сварочный аппарат имеет собственную таблицу режимов работы.

    Следует правильно настроить подаваемое напряжение. Суть в том, что если настроить его чрезмерно слабым, то глубина провара будет недостаточной. Сформированный шов получится чрезмерно хрупким. И напротив, если настроить установку с превышенным вольтажом, то рабочий материал можно прожечь – он станет непригодным для использования.

    Настройка скорости подачи проволоки

    Выполнять настройку скорости, с которой на сварочном аппарате будет подаваться проволока, следует только после того, как было правильно выставлено напряжение. Скорость подачи определяет, как быстро будет плавиться материал. Одновременно с этим на работу влияет и величина подаваемого сварочным аппаратом вольтажа.

    Как правильно настроить сварочный аппарат: пошаговая инструкция и рекомендации

    Когда запускается процесс плавления сварочной нити, скорость, с которой он начинает двигаться, постепенно снижается. Важно правильно выполнить настройку, поскольку:

    1. Если настройка подачи электрода была выполнена неправильно, то при соприкосновении с металлическими конструкциями его форма начнет изменяться до того, как запустится процесс плавления. Электрод сварочного аппарата начнет прилипать к рабочей поверхности, что спровоцирует образование лишних наплывов. Шов получится прерывистым и неаккуратным. 
    2. Если настройка подачи нити проведена так, что та подается чрезмерно медленно, электрод рискует сгореть, не успев расплавиться. Параллельно с этим наконечник горелки сварочного аппарата забивается. Получившийся шов будет волнистым.

    На сварочном аппарате делать настройку подачи нити приходится чаще всего, поскольку после каждой замены вольтажа или использования других присадочных нитей, настройка подачи проволоки сбивается. Многие модели агрегатов позволяют правильно выбрать настройку подачи электрода в автоматическом режиме (все действия выполняются электронно). 

    Опытные сварщики предпочитают пользоваться следующими марками сварочных аппаратов: инверторный сварочный аппарат Ресанта (модели 190, 200), Awelco (ф5 – также с инвертором), Vniissok (Миг-180), Фубаг, Сварог, Кедр, Аврора. 

    В сети есть масса видео, в которых разбираются модели сварочных аппаратов. Поэтому если хочется, чтобы агрегат был снабжен автоматическими регулировками разных параметров работы и функционировал правильно, рекомендуется с ними ознакомиться.

    Все настройки между собой взаимосвязаны. Для того чтобы правильно понимать особенности взаимосвязей, разумно изучить таблицу.

    Как правильно настроить сварочный аппарат: пошаговая инструкция и рекомендации

    Выставление правильной полярности

    Правильно выполнить настройку полярности на сварочном аппарате проще всего. Изготовители всегда на корпусах агрегатов размещают таблички, позволяющие легко понять, какую полярность (прямую или обратную) разумнее всего выбрать в конкретной ситуации. Все зависит от металлов и сплавов, с которым предстоит взаимодействовать.

    Для настройки прямой полярности правильно подключать газовую горелку к клемме со знаком «–». Для настройки сварочного аппарата в режиме обратной полярности газовую горелку подключают к клемме со знаком «+». Для простоты, эти клеммы называют «плюсовыми» и «минусовыми». 

    Настройка полярности выполняется в зависимости от того, какой вид нити используется на установке в конкретный момент времени. Есть 2 варианта: 

    1. Проволока простая. В данном случае она цельная. Чтобы использовать ее для взаимодействия с разными металлами, требуется применять защитный газ. Никакими добавками нить не обладает. Рабочая поверхность должна быть абсолютно чистой. Использовать простую проволоку допустимо только внутри помещения. Применяя ее, можно рассчитывать на формирование ровного, тонкого шва.
    2. Проволока имеет флюс. Центральная часть нити обладает специальной добавкой. Она призвана образовывать газ, выполняющий защитную функцию. Поэтому дополнительно применять другие защитные газы не нужно. Также вовсе не обязательно заниматься тщательной очисткой рабочей поверхности. Взаимодействовать с таким припоем можно на улице – сильный ветер не помешает добиться ровного шва. Правда, по итогу образуется большое количество шлака, от которого потребуется избавиться. 

    Если используется обычная нить, выполненная из меди, правильно всегда соблюдать обратную полярность, а также выполнять подключение к плюсовой клемме. Но на металл, который требуется сварить, в этом случае подавать следует отрицательный заряд. Если проволока оснащена флюсом, то он должна иметь прямую полярность. Соединение же производится через минусовую клемму. На свариваемую деталь надевается клемма с положительным зарядом. 

    Настройка вылета проволоки 

    Чтобы правильно настроить сварочный аппарат, следует также озаботиться регулировкой вылета проволоки. Под вылетом подразумевается расстояние между концами наконечника и проволоки. Для простоты, следует учитывать только длину, на которую нить выглядывает из наконечника.

    Как правильно настроить сварочный аппарат: пошаговая инструкция и рекомендации

    В случае, если получается настроить данный параметр системы правильно, при работе получится исключить большое количество брызг, делающих итоговый шов неровным и эстетически некрасивым. Сам сварочный аппарат при этом также будет демонстрировать меньшие колебания. Проваривание металлических конструкций будет выполняться правильно – получится избежать прожига и недостаточной прочности соединения листов между собой. 

    В случае применения небольших диаметров, параметры вылета и выпуска равны друг другу. Если толщина нити увеличивается, то параметр выпуска следует снижать на 1-10 миллиметров (в зависимости от ситуации).

    Величин вылетов много. Но применяются, в основном, только 3 варианта. Каждый из них находится в прямой зависимости от того, какую конструкцию имеет конкретное газовое сопло и какая защитная среда применяется в текущем сварочном аппарате. 

    Лишь учитывая эти характеристики процесса, можно правильно настроить сварочный аппарат и выставить необходимую длину вылета проволоки. Теперь непосредственно к вариантам:

    1. В большинстве ситуаций выпуск следует настроить как можно меньше. Средние показатели – от 6 до 10 мм. Значение пригодно в ситуации, когда в качестве защитной среды при варке стали применяется углекислый газ (аргоновая смесь). С увеличением количества применяемого аргона увеличивается и длина выпуска.
    2. В случае, если в защитных целях принято решение применять чистый аргон, вылет нити сварочного аппарата правильно настроить так, чтобы он был более 10 мм. В отдельных моделях выпуск регулируется в автоматическом режиме для получения наибольшей эффективности сваривания материалов. 
    3. Если наконечник сопла находится непосредственно в корпусе сварочного аппарата (углублен в него), то если настроить вылет чрезмерно коротким, требуемого уровня плавления добиться не получится. Именно поэтому так важно правильно настроить данный элемент. 

    Для лучшего понимания того, как каким образом правильно настроить сварочный аппарат, лучше всего всегда держать под рукой данную таблицу.

    Самые частые сбои и их признаки 

    Важно правильно настроить сварочный аппарат. В противном случае качество шва будет сильно страдать. Или, что еще хуже, сам сварочный аппарат выйдет из строя. Ниже представлено несколько рекомендаций от опытных слесарей. Перед тем как самостоятельно настроить сварочный аппарат, стоит их изучить.

    1. Если подаваемый вольтаж недостаточен, сварка не сможет проникнуть достаточно глубоко.
    2. Если материал перед проведением сварочных работ очищен недостаточно качественно, шов будет образовываться рывками. 
    3. Не стоит слишком далеко убирать горелку. Если в процессе сварочных работ она находится на расстоянии более чем 12 мм от материала, то шов будет формироваться прерывистым. 
    4. Если подается большое напряжение, но, при этом, соединяемые материалы являются недостаточно толстыми, велика вероятность их сквозного прожигания. Все это приведет к дополнительным временным и ресурсным затратам, направленным на устранение проблемы.
    5. Если в зоне сварки нет защитного газа, то шов формируется пористым, приобретая зеленоватый оттенок. Пористость, как известно, негативно влияет на общую прочность конструкции. Именно поэтому ее образование допускать нельзя.
    6. Работать со сварочным аппаратом следует только после диагностики его состояния. Всегда нужно провести визуальный осмотр. Проверить, нет ли нарушения целостности токоведущих частей.

    Как правильно настроить сварочный аппарат: пошаговая инструкция и рекомендации

    Без специальных защитных сварочных масок, обеспечивающих затемнение вспышек, работать нельзя. Маски хамелеон выступают в роли светофильтра для защиты от вспышек высокой яркости. Без них работать нельзя – можно сильно повредить глаза.

    Теперь вопросов о том, как правильно настроить сварочный аппарат, возникать не должно. Требуется четко следовать инструкциям и рекомендациям, представленным в статье. Только в этом случае агрегат будет функционировать правильно.

    А насколько сильное внимание вы уделяете настройке установки перед работой? Обязательно делитесь своим мнением в комментариях. Сохраните статью в закладках. Возможно, она поможет вам настроить и ваш аппарат.