Bonduelle добивается ограничения охраны брендов ритейлера Globus


            Bonduelle добивается ограничения охраны брендов ритейлера Globus

Французская Bonduelle SAS намерена оспорить охрану в России ряда товарных знаков, принадлежащих немецкой сети гипермаркетов Globus, согласно данным Палаты по патентным спорам.Заседание по рассмотрению жалобы Bonduelle в Палате назначено на 19 марта 2024 года. Жалоба относится к товарным знакам Globus, Globus Vita и «Глобус Лавка». В материалах не указано, по каким классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) французская компания требует отменить охрану товарных знаков.

В 2020 году Bonduelle уже подавала обращение в Палату по патентным спорам, в котором требовала прекратить охрану бренда торговой сети Globus. Так, с 2012 года Bonduelle является обладателем прав на комбинированный товарный знак (текст и изображение) Globus (этот мировой бренд консервированных овощей существует с 1924 года) и выпускает такую продукцию в России.

Реклама на New Retail. Медиакит

Однако 

Отвечает ли маркетплейс за незаконное использование товарных знаков на своей площадке? (кейс)

в 2019 году при подаче заявок на регистрацию текстовых обозначений «Глобус» и Globus в отношении консервированных овощей (29-й класс МКТУ) французская компания столкнулась с отказом Роспатента. Ведомство указало, что ритейлер Globus уже зарегистрировал свой бренд в том числе по этому классу в 2015 году.

Затем Палата по патентным спорам в 2020 году вынесла решение частично ограничить товарные знаки ритейлера – чтобы они не распространялись на часть консервированной продукции. Это позволило тогда Bonduelle зарегистрировать свои новые товарные знаки.

В России Bonduelle на трех заводах выпускает замороженные и консервированные овощи, грибы и другую продукцию под брендами Bonduelle, Globus, Vernet и «Мой Хуторок».

По данным аналитической компании Ntech, в четвертом квартале 2023 года продажи горошка Bonduelle составили 25% российского рынка по объему продаж, а по кукурузе – 31,1%. Продажи того же самого урожая под брендом Globus (от Bonduelle) составили 5,3% и 5,6% соответственно.

Globus в России принадлежит немецкой компании Alfa Handels und Marketing GmbH. В стране действуют 19 гипермаркетов «Глобус», а также интернет-магазин сети.



***