Carlsberg не смогла обжаловать запрет на судебные тяжбы с «Балтикой»

Датская Carlsberg Breweries не смогла обжаловать в кассационной инстанции запрет, наложенный ранее арбитражем Санкт-Петербурга на инициирование разбирательства с пивоваренной компанией «Балтика» в Морском и торговом суде Дании. Его предметом было бы расторжение или препятствие исполнению рамочного лицензионного соглашения сторон от 2013 года. Соответствующее решении Арбитражного суда Северо-Западного округа опубликована на портале «Электронное правосудие»: «Оставить без изменения определение первой или апелляционной инстанций, или определение первой и постановление апелляционной инстанций».

Реклама на New Retail. Медиакит

Первая инстанция вынесла решение по делу 15 декабря 2023 года без указания мотивировочной части, поскольку процесс был закрыт по ходатайству «Балтики» как истца.

«Балтика» пытается взыскать с Carlsberg долг в сумме 4,4 млрд рублей

При подаче самого иска в сентябре «Балтика» просила принять обеспечительные меры в виде запрета Роспатенту осуществлять регистрационные действия с лицензиями на несколько товарных знаков (Tuborg, Kronenbourg, Seth & Riley’s Garage, Holsten и LAV), так как предвидела риск того, что Carlsberg обратится в службу с заявлением о прекращении прав истца на бренды, минуя суды РФ.

В обеспечении иска «Балтике» отказали, однако сами требования суд удовлетворил. В апелляционном порядке решение обжаловано не было и вступило в силу в январе 2024 года.

Во время процесса, 3 октября, Carlsberg Group уведомила «Балтику» о том, что расторгает лицензионные соглашения, позволяющие российской компании производить и продавать всю продукцию Carlsberg, включая международные и региональные бренды. Отказ от соглашений с «Балтикой» в датской компании назвали ответным шагом на указ Президента России, которым все ее активы в стране были переданы во временное управление Росимущества.



***