Чрезмерное потребление сахара приводит к множеству проблем со здоровьем, включая кариес, воспаление, диабет и болезни сердца. Сладкие блюда иногда заставляют терять самоконтроль. Человеку сложно регулировать свою тягу к сахару. По каким причинам это происходит, как выйти из положения.

Сила привычки

После употребления любимого десерта выделяются инсулин, регулирующий уровень сахара в крови. Он воздействует на отделы головного мозга, отвечающие за вознаграждение. Это вызывает увеличение выброса дофамина, гормона хорошего самочувствия. В результате употребление сахара превращается в привычку.

6 причин, почему всегда хочется сладкого

Чтобы от нее избавиться, необходимо перепрограммировать мозг. Вместо десерта попробуйте интересное занятие – разговор с другом, просмотр фильма. Если чувствуете, вам все еще нужно что-нибудь съесть, возьмите немного фруктов или орехов.

Здоровье кишечника

Причиной тяги к сладкому могут быть проблемы ЖКТ. Патогенные кишечные бактерии питаются сахаром. Им необходимы условия для размножения. Чтобы избежать тяги, требуется улучшить здоровье кишечного микробиома. Употребляйте продукты, богатые клетчаткой, пробиотиками. Лечите воспалительные процессы в системе пищеварения.

Гормон голода грелин

Его уровень повышается в ответ на потребление сахара и может способствовать развитию тяги к нему. Чтобы стабилизировать показатели глюкозы в крови, придерживайтесь диеты, которая включает комбинацию сложных углеводов, белков и полезных жиров. Благодаря клетчатке цельные злаки, фрукты и овощи замедляют всасывание сахара в кровь, предотвращают его резкие скачки.

Низкий уровень серотонина

После тяжелого дня, напряжения, вам хочется побаловать себя мороженым. Это связано с низким уровнем серотонина в крови. Гормон регулирует настроение, организм требует его при стрессе и депрессии. Чтобы справиться с тягой к сладкому, научитесь управлять негативным состоянием. Этому помогают физические упражнения, медитация, глубокое дыхание.

Недостаток сна

Отсутствие полноценного отдыха связано с перееданием, чрезмерным потреблением нездоровой пищи, способствует тяге к сахару. Решение проблемы – установление постоянного, расслабляющего распорядка дня перед сном. Просыпайтесь и ложитесь спать каждый день в одно и то же время, не пользуйтесь вечером телефоном, компьютером.

6 причин, почему всегда хочется сладкого

Недостаток питательных веществ

Если при отсутствии сахара вы чувствуете головокружение или хронически сильную тягу к нему, пришло время обратиться к профессионалу. Какие симптомы могут указывать на дисбаланс уровня глюкозы в крови. Если организм не получает достаточного количества магния, возникают проблемы с поступлением энергии в клетки. Сахар помогает повысить ее уровень.