ВТБ ждет, когда «выстрелят» инвестиции в «Яндекс»

ВТБ продолжает владеть пакетом акций «Яндекса» и ждет роста стоимости компании, заявил глава банка Андрей Костин в ходе презентации корпоративной стратегии ВТБ.ВТБ вошел в капитал Yandex N.V. в составе группы инвесторов в июне 2020 года, вложив $200 млн. Сейчас другой консорциум выкупает у Yandex российский бизнес «Яндекса» за 475 млрд рублей.

Реклама на New Retail. Медиакит

Продавцы «Яндекс Маркета» получили доступ к подробной аналитике каждого товара

«Коллеги верят в то, что будет большой рост и это портфельная инвестиция, которая «выстрелит». Был период неопределенности в «Яндексе», сказывалась нервозность и у акционеров, и у менеджмента. Сейчас мы этот период проходим, и как только сделка закроется, мне кажется, будут хорошие перспективы для роста», — сказал Андрей Костин.

В свою очередь заместитель председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов сообщил, что в ближайшие три года банк потратит 55 млрд рублей на масштабирование розничного бизнеса.

ВТБ в рамках новой стратегии планирует удвоить доступность своих финансовых продуктов и услуг для населения и к 2026 году довести их потенциальный охват до 100 млн человек. Число отделений ВТБ вырастет на 40% (до 1,8 тыс. точек), а курьерской доставкой смогут воспользоваться жители 23 тыс. населенных пунктов.

Кроме того, банк сообщил, что во втором квартале 2024 года перезапустит программу лояльности, к которой сегодня подключены 15 млн клиентов. К концу 2026 года этот показатель составит 100% от всей активной клиентской базы банка — 35 млн человек.



***