Крошечные плоды растения содержат значительное количество белка, клетчатки, витаминов Е и группы В, фолиевой кислоты. В составе присутствуют железо, цинк, магний, медь, селен и марганец. Семена подсолнечника богаты растительными соединениями, ненасыщенными жирами. Какую пользу здоровью они приносят.

Улучшают состояние сердца

7 полезных свойств семян подсолнечника

Растворимая клетчатка, присутствующая в составе, связывает с холестерин, поступающий из пищи, помогает выводить его из организма. Это служит профилактикой образования бляшек в сосудах, которые провоцируют инсульт, инфаркт. Семена подсолнечника содержат ненасыщенный полезный жир – линолевую кислоту. Это соединение способствует расслаблению кровеносных сосудов и снижению уровня холестерина.

Поддерживают здоровье щитовидной железы

Это происходит благодаря наличию в составе селена. Минерал снижает риск возникновения заболеваний важного органа.

Укрепляют иммунитет

Для повышения защитных сил необходимы цинк, селен, медь, витамин Е. Эти элементы действуют как антиоксиданты. Они уменьшают воспаление, предотвращают попадание молекул свободных радикалов, вызывающих болезни.

Обеспечивают здоровый обмен веществ

Клетчатка, белок и полезные жиры замедляют пищеварение, снижают уровень сахара в крови. Это устраняет колебание показателей глюкозы после еды, что важно при диабете второго типа. Полезные вещества усиливают чувство сытости, активизируют обменные процессы.

Улучшают состояние пищеварительной системы

Семена благоприятны для кишечника. Они содержат растворимую клетчатку, которая действует как пребиотик или источник пищи полезных бактерий. Кишечный микробиом отвечает за работу пищеварительной системы. Он оказывает влияние на иммунитет, здоровье мозга.

Способствуют росту, развитию и восстановлению

Семечки содержат белок, который помогает наращивать и поддерживать мышечную массу. Это компонент всех жизненно важных структур организма. Он ускоряет заживление ран, восстановление после болезни. Цинк и фолиевая кислота необходимы во время беременности для обеспечения правильного роста и развития ребенка.

Укрепляют здоровье кожи

7 полезных свойств семян подсолнечника

Полезные жиры и витамин Е в семенах подсолнечника оказывают противовоспалительное действие. Они питают кожу, обеспечивают ей сияние, защищают от вредных ультрафиолетовых лучей.