Как помочь человеку страдающему паническими атаками

Как помочь человеку страдающему паническими атаками

Если кто-то, кого вы знаете, испытывает приступы панических атак, он может постоянно находиться в стрессовом состоянии из-за большого беспокойства.

Такому человеку определенно нужна помощь. Возможно, ему не по силам самостоятельно справится с этим недугом. А кто ему поможет, кроме близкого человека? Хотя может случиться ситуация, когда придется оказать помощь совершенно незнакомому человеку https://travmatolog.net/panicheskie-ataki/.  Многие люди, страдающие от подобных расстройств, не подозревают, что панические атаки прекрасно поддаются контролю и лечению.

Что вы можете сделать, чтобы помочь ему? Если не знаете, как действовать в такой ситуации, просто выполняйте описанные ниже рекомендации:

1. Встаньте рядом с человеком, у которого есть панические атаки, и сохраняйте спокойствие. Если человек близкий, можно взять его за руку. Он увидит, почувствует, что опасаться нечего и это поможет ему успокоиться и вернуться в нормальное состояние.

2. Если есть лекарство, которое он использует во время таких состояний, дайте ему это лекарство.

3. Отведите человека в спокойное и тихое место. Не пытайтесь угадать, что нужно человеку. Проблема в том, что он в данный момент и сам не понимает, что ему нужно.

4. Поговорите с этим человеком, создав короткие и простые предложения.

Избегайте резких движений и неожиданностей, ваши движения должны выглядеть безопасно и быть предсказуемыми.

5. Повторите одно и то же физическое движение человеку, и сосредоточьтесь на этом движении. ( К примеру, можно поднять ему руки над головой)

6. Глубоко вдохните и выдохните вместе с ним, выдох должен быть медленным.

Это поможет расслабиться и успокоиться. Также, можно медленно считать от 10 до 1го, когда вы выдыхаете. Человек, которому оказывается помощь, тоже обязательно делать вдохи и выдохи.

Эти предложения, которые вы скажете кому-то, у кого есть паническая атака, также могут помочь:

Ты можешь преодолеть это.

Ты отлично справляешься, я горжусь тобой.

Теперь скажи мне, что тебе нужно.

Сосредоточься на своем дыхание и просто подумай об этом прямо сейчас.

То, что тебя беспокоит, – это не то место, где ты находишься сейчас, а просто твои мысли.

Чувство, которое ты сейчас чувствуешь, пугает, но оно не может навредить тебе.

Выполняя эти простые элементы, о которых было рассказано в этой короткой статье, вы можете уменьшить степень стресса у человека находящегося в экстремальном стрессовом состоянии. С помощью этих методов, вы не позволите усугубиться ситуации. Это поможет взять ситуацию под контроль.