Касторовое масло известно в основном как натуральное слабительное средства. Другой распространенный способ его применения – косметические процедуры для ускорения роста волос и ресниц. Однако этими свойствами польза касторового масла не ограничивается. Вот еще несколько способов его благотворного влияния на здоровье.

Обладает свойствами против прыщей

Касторовое масло помогает в борьбе с бактериями, вызывающими прыщи. Оно также предотвращает появление прыщей в будущем.

Полезные свойства касторового масла

Обладает противовоспалительными свойствами

Касторовое масло считается одним из лучших противоядий от раздражения кожи. Противовоспалительные свойства касторового масла делают его полезным для смягчения и успокоения чувствительной кожи.

Эффективное очищающее средство

Касторовое масло является одним из лучших ингредиентов для очищения кожи. Касторовое масло эффективно удаляет излишки грязи и другие загрязнения с кожи.

Обладает противовирусными, антисептическими и бактерицидными свойствами

Бактерицидные, антисептические и противовирусные свойства касторового масла делают его полезным для местного применения, что помогает при лечении различных кожных инфекций.

Это увлажняющее средство

Касторовое масло очень полезно для увлажнения кожи. Он обладает увлажняющим свойством, которое вытягивает влагу из воздуха и задерживает ее в тканях кожи. Касторовое масло — это натуральный триглицерид, который восстанавливает естественный баланс влаги в вашей коже.

Касторовое масло можно смешивать с другими маслами

Касторовое масло — отличное масло-носитель, которое вы можете добавлять в любое другое эфирное масло для повышения его эффективности. В касторовое масло можно добавить масло мяты или лаванды. Его можно легко смешивать с другими маслами-носителями, такими как масло жожоба, арганы или кокоса; особенно если вам не нравится его запах или вы хотите сделать его менее липким.

Улучшает текстуру кожи

Касторовое масло богато олеиновой и линолевой кислотами, которые смягчают сухую кожу и делают ее эластичной и гладкой.