Порой требуется сосредоточиться, а мысли блуждают неизвестно где. Вернуть внимание обратно очень сложно. Полезно освоить навыки концентрации. Это по силам каждому человеку. Чтобы овладеть техниками фокусировки, необходимы только желание и терпение.

Устраните помехи

Создайте зону, свободную от отвлекающих факторов. Отключите телефон, наведите порядок на рабочем месте. Когда придет время сосредоточиться, убедитесь, что существуете только вы и стоящая перед вами проблема.

Делайте за раз что-то одно

Многозадачность заставляет вас чувствовать себя занятым, но это плохо сказывается на концентрации. Попытка сделать слишком много – тяжелая нагрузка для ума. Уделите внимание одному виду деятельности. Прежде чем перейти к следующему заданию, закончите то, что начали.

Как улучшить концентрацию внимания

Практикуйте осознанность

Занимайтесь каждый день. Упражнения тренируют мозг, дают возможность концентрироваться на настоящем моменте. Практика помогает быть в фокусе, когда это важно.

Распределите задачи, чтобы зарядиться умственной энергией

Попробуйте технику Помодоро, которая способствует концентрации внимания. Работайте в течение короткого периода (25 минут), а затем делайте небольшой перерыв (5 минут).

Оставайтесь в настоящем моменте

Прекратите волноваться о следующей задаче. Держите разум там, где находится тело. Сосредоточьтесь на действиях в данный момент. Мягко возвращайте свои мысли назад, когда они блуждают.

Уделяйте приоритетное внимание хорошему сну

Отдохнувший мозг более сосредоточен и эффективен. Чтобы быстро заснуть, найдите способы успокоить свой разум.

Продолжайте двигаться

Регулярные упражнения полезны для тела и мозга. Физическая активность насыщает кровь кислородом, что помогает сосредоточиться.

Выйдите на улицу

Пообщайтесь с природой, дайте голове отдохнуть. Даже несколько минут на воздухе освежают разум и улучшают способность концентрироваться.