Люди, работающие на удаленке, неожиданно столкнулись с серьезной проблемой. У них появились боли в спине, которых не было в офисе. Какие домашние привычки способствуют возникновению неприятного симптома. Методы, помогающие исправить ситуацию.

Работа в постели

Иногда не хочется обустраивать дома офис. Легко принять полулежачее положение прямо в кровати. Это вызывает нагрузку на нижнюю часть спины. Важно поддерживать естественный изгиб позвоночника. Допустимо поместить за поясничный отдел подушку или приобрести регулируемую кровать.

Нарушение качества сна

Оно может привести к острой боли в пояснице. Повседневная деятельность нередко переутомляет организм. Полноценный отдых – важный компонент восстановления мягких тканей. Если человек плохо спит, он дает организму возможность привести себя в порядок.Обратите внимание на матрас. Он должен быть прочным, выдерживающим ваш вес, и достаточно мягким, чтобы соответствовать изгибам тела. Сон лицом вниз усугубляет заболевания позвоночника. По возможности избегайте такой позы.

6 привычек, вызывающих боль в спине

Некачественная, старая обувь

Очень многие люди имеют плоскостопие, которое влияет на положение ног, бедер и стопы. Изношенная, неудобная обувь не обеспечивает должной поддержки свода, не защищает ступни от перекатывания при ходьбе. Купите хорошую пару, используйте стельки с учетом особенностей ваших ног.

Неправильная поза на диване

Долгое сидение перед телевизором опасно для спины, если она не имеет хорошей поддержки. Обеспечьте надежную опору поясничного отдела позвоночника.

Работа в саду и по дому

Неправильные приемы подъема и скручивания, поднятие тяжестей нагружают спину, вызывают острое напряжение в плоскостях движения из стороны в сторону. Практикуйте безопасные способы работы. Укрепляйте мышцы, которые защищают спину от травм.

Неправильная поза

На нижнюю часть тела негативное влияние оказывает длительное положение стоя, особенно босиком или в обуви без каблука. Когда работаете за столом, следите, чтобы позвоночник оставался прямым, не изгибался. Каждый час делайте перерывы, выполняйте упражнения на растяжку.