Существуют известные факторы риска, приводящие к развитию инсульта, инфаркта, проблем системы кровообращения. Среди них важное место занимают нарушения образа жизни – неправильное питание, ограниченная подвижность, вредные привычки. Существует несколько странных вещей, которые также вызывают заболевания сердца.

Слабое рукопожатие

8 странных вещей, вызывающих заболевания сердца

Согласно исследованиям, сила хвата связана с верхней цифрой артериального давления. При ее ослаблении наблюдается рост показателей, что повышает риск нарушений работы сердца и даже смерти.

Жизнь вблизи шумных дорог

Это один из стрессовых факторов, влияющих на здоровье. Согласно исследованиям, высокий уровень шума связан с небольшим ростом риска инсульта у взрослых. Дополнительный фактор – неблагоприятное воздействие на сердце загрязнения воздуха.

Невысокий рост

Люди, которые его имеют, чаще сталкиваются с инсультами, инфарктами. Еще недавно проблему связывали с некачественным питанием. Современные исследования предполагают, что причина кроется в генах, от которых зависит низкорослость человека.

Гнев

Его повышенный уровень может привести к физиологическим изменениям – более высокой частоте сердечных сокращений и росту кровяного давления. Приступы гнева увеличивают риск инфаркта в течение следующих двух часов в 8,5 раз.

Жизнь на Севере

Большинство неблагоприятных факторов, вызывающих заболевания сердца, связано с проживанием в отдаленных районах. Для их населения характерны ограничения в питании, физической активности, высокий уровень курения, завышенные показатели сахара и холестерина в крови.

Пессимизм

8 странных вещей, вызывающих заболевания сердца

Ученые исследовали влияние оптимизма на выздоровление после инфаркта. Они обнаружили, что пациенты с позитивным настроем с большей вероятностью бросали курить, увеличивали потребление фруктов и овощей, повышали физическую активность. В группе пессимистов наблюдались депрессия, высокий уровень холестерина, диабет, повторная госпитализация с сердечным приступом.

Заболевания десен

Хроническое воспаление играет важную роль в развитии атеросклеротических бляшек. После лечения десен улучшается функция кровеносных сосудов, что снижает риск заболеваний сердца.

Сверхурочная работа

Для нее характерны дополнительные нагрузки, невозможность восстановления сил, нездоровое питание и гиподинамия. Все это факторы риска инсульта, инфаркта, вероятность которых на 33% выше у тех, кто работает более 55 часов в неделю.