Врачи считают, что средиземноморская диета – одна из самых эффективных для здоровья сердца. Люди, которые придерживаются сбалансированного питания и хотят его улучшить, могут воспользоваться действенными советами. Рекомендации диетологов делают еду более полезной.

Ешьте больше фруктов и салатов

5 советов, как сделать еду более полезной

Используйте овощи во время каждого приема пищи. Применяйте их в свежем, отварном, запеченном виде. Выбирайте фрукты в качестве закусок, десертов, компонентов пудингов. Попробуйте сделать зеленый салат, добавив к нему помидоры и перец, инжир, гранаты, цитрусовые и виноград.

Устраивайте дни без мяса

Отдайте предпочтение рыбе. Если приготовить к ней гарнир из бобовых, – это позволит увеличить потребление белка. Включайте в рацион не менее двух раз в неделю морепродукты, жирную морскую рыбу.

Сосредоточьтесь на полезных жирах

Средиземноморская диета предполагает использование оливкового масла. Оно содержит ненасыщенные жиры Омега-3, благоприятные для здоровья сердца и системы кровообращения. Это отличная замена салу, сливочному маслу, животным жирам. Не менее полезно употреблять орехи, семена. Такой режим питания помогает снизить уровень холестерина в крови.

Приготовьте самостоятельно

Сложно контролировать состав блюд, предлагаемых в кафе или ресторане. Еще труднее установить, из чего сделан фаст-фуд. Нередко для еды быстрого приготовления используют консервированные, переработанные продукты. Для здоровья лучше самостоятельно разработать меню, купить необходимые ингредиенты. Так можно гарантировать полезное питание.

Пейте разумно

5 советов, как сделать еду более полезной

Средиземноморская диета допускает употребление вина. Важно соблюдать умеренность, использовать качественные напитки. Крепкий алкоголь желательно исключить полностью.