Люди, которые не переносят лактозы, обращаются к альтернативным продуктам на растительной основе. Все большую популярность приобретает соевое молоко. В чем особенность этого напитка, какими полезными для здоровья свойствами он обладает.

Поддерживает высокий уровень энергии

Молоко готовят смешиванием воды с замоченными соевыми бобами. Смесь процеживают, чтобы удалить все твердые остатки. В ней сохраняются питательные вещества – белок, кальций, незаменимые аминокислоты. Они помогают выращивать здоровые ткани, обеспечивают необходимый уровень энергии.

7 полезных свойств соевого молока

В составе соевого молока присутствуют витамины А, D, В6, В12, фолиевая кислота. Они поддерживают развитие скелетных мышц, обмен веществ, улучшают работоспособность.

Повышает иммунитет

Соевые бобы содержат растительные соединениями с антиоксидантными свойствами. Они оказывают противовоспалительное действие, усиливают иммунный ответ. Этим употребление молока помогает организму бороться с острыми и хроническими заболеваниями.

Поддерживает здоровье сердца

В напитке содержатся Омега-3 жирные кислоты. В составе присутствует калий, который регулирует сердечный ритм и артериальное давление. Витамин К влияет на свертываемость крови. Все эти факторы благоприятно сказываются на состоянии сердца и сосудов. Употребление молока снижает риск смерти от инфаркта.

Улучшает здоровье пищеварительной системы

Соевый напиток – идеальный выбор для людей, чувствительных к молочным продуктам и лактозе. Благодаря наличию клетчатки оно уменьшает воспаление, улучшает состояние кишечного микробиома. Это влияет на здоровье ЖКТ и всего организма.

Облегчает симптомы менопаузы

Растительные соединения соевого молока относятся к категории фитоэстрогенов. Они имитируют гормон, содержащийся в организме. Напиток помогает ослабить раздражающие симптомы менопаузы.

7 полезных свойств соевого молока

Поддерживает здоровье костей

Обогащенное молоко нередко содержит витамин D и кальций. Эти питательные вещества необходимы для роста и здоровья костей. Употребление напитка полезно женщинам в период менопаузы. Он препятствуют потере костной массы, служит профилактикой остеопороза.

Улучшает состояние нервной системы

Это происходит благодаря присутствию в молоке магния и железа. Вещества поддерживают здоровье мозга, защищают нервные клетки от повреждения, участвуют в правильной работе системы кроветворения.