Так нужно ли высшее образование в Украине?

Не для кого не секрет, что для того, чтобы после окончания школы устроиться на достойную работу, желательно получить сначала высшее образование. Но зачастую, родители так заняты своими бесконечными проблемами, что не уделяют должного внимания более детальному анализу выбора будущей профессии своих детей и позволяют этому процессу плыть по течению, мол поступи хоть куда-нибудь и получи хоть какое-нибудь образование. Но к сожалению, зачастую такое отношение к выбору будущей профессии, может оказаться фатальным и абсолютно невостребованным в текущей обстановке в стране.

Дело в том, что диплом сейчас не дает ни гарантий, ни уверенности в завтрашнем дне — ровным счетом ничего, а вот связи всё. Полным полно работающих по блату, которые не имеют дипломов или просто купили их и это не секрет. Но при этом свыше 80% нашего населения работают не по специальности.

Диплом должен котироваться, быть востребованным, кормить. Большинство же специальностей в институтах и в университетах мусорные, по которым нет вакансий. Потом такие люди отчаявшись, идут получать “рабочую специальность” в училище или в техникуме. Ну и вот спрашивается, зачем они тратили деньги и 3-5 лет на вышку, если она им не пригодилась и они пошли получать рабочую специальность? Не легче ли это было сделать сразу?

Или это надо было ради того, чтобы получить диплом и поставить его в рамочку на видное место? А толку? Вот сколько с такими людьми не общаюсь, они внятно ответить не могут и винят абсолютно всех, но только не себя. Мозгами подумать видимо было сложно и посмотреть на список котируемых специальностей, по которым есть вакансии, но они получили мусорные специальности, по которым вакансий нет. Это очень не справедливо на мой взгляд.

Больше новостей и подробностей можно найти на новостном портале segodnya.ua.