Низкие температуры и сильный ветер — лишь некоторые из многих причин слезящихся глаз. Это может быть серьезной проблемой, даже без заболеваний, связанных со зрением. Итак, почему именно ваши глаза слезятся, и что вы можете с этим поделать.

Причины слезящихся глаз

В целом, слезы — это хорошо: они сохраняют переднюю поверхность глаз здоровой, глаза влажными и помогают поддерживать четкое зрение. Но, как выясняется, слишком много хорошего (слез) на самом деле может быть признаком более серьезной проблемы.

Слезящиеся глаза: причины и способы их лечения

Слезящиеся глаза вызваны одним из двух основных факторов: перепроизводством слез или проблемой с отводом слез (которая обычно возникает из-за закупорки слезных протоков). И хотя некоторые люди просто рождаются с недоразвитыми слезными протоками или гиперактивным слезоотделением, симптомы, как правило, являются признаками других проблем. Что касается основной проблемы, вызывающей проблемы с перепроизводством или дренажом, есть несколько распространенных.

  • Чиновники сняли запрет на установку использованных запчастей
  • Что нужно знать женщинам о симптомах инсульта
  • Как получить январскую пенсию в декабре

Сухость глаз

Да, как ни странно, слезящиеся глаза могут быть симптомом сухости глаз. Также известный как синдром дисфункциональных слез. Это одна из двух наиболее распространенных причин слезотечения. Это может происходить по множеству причин — возможно, ваше тело не производит достаточно слез или, возможно, слезы, которые вы производите, высыхают слишком быстро. Возможно даже, что в ваших глазах нет правильного баланса воды, масел и слизи для производства идеальных слез.

И хотя некоторые люди просто рождаются с сухими глазами, это также может усугубляться ситуационными факторами (например, сильный ветер, а также некоторые антидепрессанты, как известно, вызывают сухость глаз). Независимо от причины, сухость глаз вызывает раздражение, на которое организм реагирует, производя больше слез, чтобы попытаться избавиться от этого раздражения.

  • Как почистить золото
  • 5 лучших центров реабилитации наркозависимых
  • Болит пятка больно наступать как лечить

Аллергия и обычная простуда

Миллионы людей страдают от аллергии, и слезящиеся, зудящие глаза часто сопровождаются кашлем, насморком и другими классическими симптомами аллергии. Также возможно, что аллергия на глаза возникает сама по себе. Обычная простуда тоже может вызывать слезотечение, но, хотя и аллергия, и простуда могут вызывать слезотечение, простуда редко вызывает зуд в глазах.

В обоих случаях слезящиеся глаза обычно проходят сами по себе по мере ослабления других симптомов. Когда глаза слезятся от аллергии, это происходит из-за реакции каскада гистамина, которая в конечном итоге приводит к чрезмерному выделению слез и слизи.

Другие распространенные причины

Хотя синдром сухого глаза и аллергия являются наиболее распространенными причинами, существует несколько других довольно распространенных причин слезотечения:

  • закупорка слезоотводов;
  • воспаление сальных желез на веках (так называемый блефарит);
  • истирание роговицы;
  • инфекции.

Менее распространенные причины

  • Воздействие химических веществ и паров. Некоторые химические вещества и пары могут вызывать раздражение и слезотечение глаз, особенно летучие органические соединения (ЛОС), которые обычно содержатся в чистящих средствах, растворителях, красках, мебели и даже коврах.
  • Травмы глаз. Существует много различных потенциальных травм глаз, все из которых могут привести к чрезмерному слезотечению.
  • Некоторые лекарства. Эти лекарства могут включать антидепрессанты, ретиноиды и антигистаминные препараты.

Когда обратиться к врачу

Слезящиеся глаза: причины и способы их лечения

В большинстве случаев слезящиеся глаза проходят без какого-либо лечения. Но если этого не происходит или они сочетаются с любым из вышеперечисленных симптомов, вероятно, лучше всего обратиться к профессионалу. Будьте готовы ответить на вопросы о любых недавних травмах глаз, состоянии здоровья и регулярно принимаемых лекарствах и добавках, отпускаемых по рецепту или отпускаемых без рецепта.

Что касается домашних средств, то использование искусственных слез четыре или более раз в день может потенциально уменьшить или устранить слезотечение из-за дисфункционального слезного синдромаю. При слезотечении, связанном с аллергией, должен помочь холодный компресс.