Многочисленные исследования показали, что бариатрическая хирургия является эффективным вариантом лечения для похудения, а также обеспечивает очень серьезные улучшения проблем со здоровьем, связанных с ожирением, таких как диабет 2 типа, гипертония и апноэ во сне. Более того, вопреки распространенному мнению в обществе, благодаря опыту и технологическим достижениям, связанным с ожирением, риск бариатрической хирургии, когда она проводится в полноценных больницах и в специализированных учреждениях, не выше, чем при таких операциях, как замена желчного пузыря и коленного сустава.

Показания

Используется индекс массы тела (ИМТ), который является практическим показателем при определении ожирения. С помощью этого метода ожирение определяется путем деления веса в килограммах на квадрат роста человека в метрах (кг / м2). Соответственно, те, у кого индекс массы тела составляет от 25 до 30, имеют избыточный вес, а те, кому 30 или выше, считаются страдающими ожирением.

Самые любопытные вопросы о бариатрической хирургии

Однако этот метод применяется не ко всем, кто жалуется на свой лишний вес. Бариатрическая операция рекомендуется людям с избыточным весом, которые не могут успешно похудеть, несмотря на диету и физические упражнения, у которых нет медицинских препятствий для хирургического вмешательства, у которых нет проблем с расстройством пищевого поведения и которые находятся в психологическом равновесии. Право человека на бариатрическую операцию определяется международными руководящими принципами.

С индексом массы тела ≥ 40 кг/м2 или люди с индексом массы тела от 35 до 39,9 кг / м2 и страдающие одним или несколькими заболеваниями, связанными с ожирением (такими как гипертония, диабет 2 типа, апноэ во сне, ожирение печени, заболевания костно-суставных суставов) или

Те, у кого индекс массы тела составляет 30-34, 9 кг / м2, и диабет 2 типа, который не проходит, несмотря на оптимальное лечение, считаются подходящими кандидатами на операцию по поводу ожирения.

Влияние на здоровье

Основная цель бариатрической хирургии — вылечить метаболические заболевания, вызванные избыточным весом, чтобы пациент мог восстановить гораздо более здоровое тело. В результате операции по поводу ожирения в организме развивается ряд гормональных и нервных изменений в результате ограничения потребления питательных веществ и всасывания питательных веществ. Таким образом, наблюдается очень серьезное улучшение показателей проблем со здоровьем, вызванных ожирением.

Кроме того, после операции происходит устойчивая потеря веса. Многие научные исследования показали, что очень быстрое улучшение уровня сахара в крови и артериального давления наблюдается сразу после операции. Кроме того, было отмечено снижение риска развития рака, связанного с ожирением, сердечно-сосудистые и гормональные заболевания, заболевания мышц и суставов, нервной системы, психологические расстройства также регрессировали.

Методы бариатрической хирургии

Методы, применяемые в бариатрической хирургии, подразделяются на 3 категории:

  1. Трубчатая желудочная хирургия, наиболее часто используемая и известная всем в мире методика. В этом методе цель состоит в том, чтобы превратить желудок в небольшую трубку, чтобы уменьшить объем желудка и уменьшить количество потребляемой пищи.
  2. Методы, снижающие усвоение пищи. В этом методе цель состоит в том, чтобы обеспечить поступление в организм меньшего количества калорий за счет уменьшения площади поверхности, на которой пища всасывается через тонкий кишечник. Среди этих методов — операция по удалению билиопанкреатического канала.
  3. Комбинированные методы, ограничивающие прием пищи и снижающие всасывание пищи: в качестве примеров можно привести операции мини-желудочного шунтирования и шунтирования желудка по методу Ру. В этих операциях потребление калорий ограничивается за счет уменьшения объема желудка и исключения определенного количества тонкой кишки из зоны всасывания.

Самые любопытные вопросы о бариатрической хирургии

Риски

Как и при любом хирургическом вмешательстве на организм человека, при бариатрической хирургии могут быть определенные риски. Однако бариатрическая хирургия — это метод лечения, который проводится уже много лет и доказал свою эффективность и безопасность, результаты которого четко определены. Кроме того, согласно научным исследованиям; бариатрическая хирургия сегодня не сопряжена с большим риском, чем операции по замене желчного пузыря или коленного сустава.

Правильный выбор пациента, адекватная оценка пациента, наличие опытного врача и многопрофильной команды, использование качественных и технологических материалов, строгое наблюдение за пациентом, осознание своих обязанностей и выполнение домашней работы пациента составляют наиболее важные параметры, которые обеспечивают успех и снижают риск бариатрической хирургии.

Потеря веса

Потеря веса зависит от применяемой хирургической техники, сопутствующего заболевания, соблюдения человеком программы здорового питания, физической активности и индивидуальных особенностей. Как правило, половина избыточного веса теряется в первые 6 месяцев после операции по поводу ожирения и 70-80 процентов избыточного веса к концу первого года.

Самые любопытные вопросы о бариатрической хирургии

Итак, если взять пример примерно; человек ростом 170 см и массой тела 120 кг теряет в среднем 30-35 кг в первые 6 месяцев после операции по поводу ожирения и 40-45 кг в конце первого года.

Понимание привычки здорового питания и предпочтение более активной жизни является самым большим фактором в обеспечении постоянной потери веса. Повторное увеличение веса также происходит преимущественно через 2 года.