Волшебной таблетки, помогающей справиться с вирусами, вызывающими инфекцию, не существует. Важную роль в выздоровлении играет иммунитет, 80% которого зависит от кишечника. Неправильная пища нарушает баланс бактерий, снижает защитные силы организма. Что необходимо сделать, чтобы кишечник боролся с гриппом.

Питание

Избегайте рафинированного сахара, молочных продуктов. Они негативно влияют на здоровье кишечной микробиоты, мешают сформировать иммунный ответ. Включите в рацион фрукты, овощи и бобовые. Растительные продукты должны составлять 75% каждого приема пищи.

Позвольте организму бороться с гриппом

Пробиотики и пребиотики

Они играют важную роль в борьбе с инфекционными заболеваниями:

  1. Пробиотики – живые микроорганизмы, которые укрепляют защитный барьер в кишечнике.
  2. Пребиотики – вещества, служащие пищей для полезных бактерий. Они способствуют их росту и размножению.

В рационе должны присутствовать ферментированные продукты – чайный гриб, йогурт, квашеная капуста, а также чеснок, лук-порей.

Алкоголь

Избегайте его употребления. Спиртные напитки раздражают кишечник, ухудшают работу иммунной системы.

Зелень

Для профилактики гриппа диетологи рекомендуют ежедневно пить травяные чаи. Многие растения обладают антибактериальными, противовоспалительными свойствами. К блюдам необходимо добавлять куркуму, имбирь, чеснок и лук. В свежем виде желательно есть салаты, капусту, укроп и петрушку. Все они влияют на формирование микробиома.

Сон и стресс

Организм человека способен к самовосстановлению, только для этого необходимо создать условия. Важно высыпаться, научиться справляться со стрессовыми ситуациями.

Витамины

Для здоровья иммунной системы нужны стимулирующие вещества. Витамины D, C, E, A, селен и цинк должны поступать в организм в виде продуктов и добавок.

Дезинфицирующие средства

Избегайте антибактериального мыла, отбеливателя. Большинство бытовых чистящих средств разрушают работу органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Дезинфицирующие препараты уничтожают полезные бактерии по всему организму. Это повышает риск развития инфекций.

Позвольте организму бороться с гриппом

Увлажнители воздуха

Соблюдайте осторожность при их использовании. Приборы очищают помещение, улучшают дыхание, но при высокой влажности в них размножается плесень, в которой любят жить бактерии и вирусы. Периодически проводите чистку увлажнителей.