Поджелудочная железа обладает способностью вырабатывать инсулин и глюкагон, которые регулируют уровень сахара в крови. Выполняя двойную функцию — закачивая гормоны в кровь, а также выводя ферменты через протоки, поджелудочная железа всегда занимала важную позицию в контроле гормональной секреции и регуляции. Малейший дисбаланс в выработке инсулина может привести к проблеме диабета, которая требует огромной осторожности при соблюдении диеты.

Поджелудочная железа и инсулин

Почему поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин

Роль поджелудочной железы заключается в выработке достаточного количества инсулина для регулирования уровня сахара в организме. Клетки, которые предназначены для выработки инсулина в организме, называются бета-клетками. Они выделяются в скоплении клеток, присутствующих внутри поджелудочной железы, которые хорошо известны как островки Лангерганса.

Основная связь между поджелудочной железой и инсулином заключается в том, что инсулин — это специализированный гормон, вырабатываемый для регулирования уровня сахара в крови. Случается, что глюкоза поступает через кровь в соседние клетки для облегчения функционирования пищеварительной системы. Тем не менее, 90 процентов клеток поджелудочной железы работают на пищеварительном фронте организма, и их дисбаланс может привести к серьезному осложнению, называемому диабетом, который не излечим сам по себе.

Поджелудочная железа и диабет 1 типа

Обычно развивается как аутоиммунное заболевание, возникновение диабета 1 типа предупреждает о неадекватной реакции организма на собственную ткань и начинает рассматривать ее как нечто другое. По сути, именно островковые клетки поджелудочной железы, основной целью которых является выработка инсулина, считаются врагом организма.

Кроме того, в организме вырабатываются антитела, которые обладают склонностью бороться с вражескими клетками и разрушают их способность вырабатывать инсулин. Снижение выработки инсулина приводит к диабетическому состоянию.

Почему поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин

Поджелудочная железа и диабет 2 типа

При диабете 2 типа процесс превращения углеводов в энергию замедляется. Это может повысить риск сердечных заболеваний, повреждения органов и различных других серьезных осложнений. По сути, все дело в формировании резистентности к инсулину, которая является обязательной частью контроля уровня сахара в крови.

Симптомы диабета 2 типа, как правило, появляются медленно и неуклонно через долгое время. Еще одна важная проблема, связанная с диабетом 2 типа, заключается в том, что он имеет тенденцию снижать выработку инсулина бета-клетками поджелудочной железы, что может привести к приему лекарств для увеличения выработки или, в тяжелых случаях, к инъекциям инсулина. Диабет 2 типа часто передается по наследству.

Когда поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин

Хорошо известно, что поджелудочная железа содержит бета-клетки, работа которых заключается в выработке инсулина в организме и выделении его в кровоток. Если бета-клетки не вырабатывают достаточное количество инсулина в организме, или они неблагоприятно реагируют на существующий в организме инсулин, или они перестают вырабатывать какой-либо инсулин из-за повреждения бета-клеток и островков Лангерганса, существует вероятность накопления глюкозы в крови, поскольку онине поглощается клеткой. Это состояние может привести человека к диабету.

Почему поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин

Лечение для увеличения выработки инсулина

У пациентов, страдающих диабетом 2 типа, способность вырабатывать инсулин больше, чем у 1 типа. В связи с этим они обязаны употреблять миметики амилина. Говорят, что это инъекционные лекарства в сочетании с инсулином. Другие, которые следует учитывать, это ингибиторы переносчика глюкозы натрия 2, миметики инкретина, сульфонилмочевины, ингибиторы дипептидилпептидазы 4 и глиниды — аллопатические методы лечения, которые помогают пациенту контролировать уровень сахара в крови.

Помимо этого, употребление цельного зерна, овощей и фруктов оказывается замаскированным благом при умеренном количестве курицы или мяса. Все это помогает увеличить выработку инсулина в организме.

Что касается диабета 1 типа, нет способа увеличить выработку инсулина, поскольку клетки, ответственные за его выработку, погибают из-за аутоиммунной реакции организма.