Людям, для которых физическая активность стала нормой жизни, сложно пропустить даже один день занятий. Если болезнь протекает в легкой форме, они продолжают тренировки. Насколько это верно, как лучше поступить, объясняет спортивный врач.

Существует общее эмпирическое правило – прислушаться к своему телу. Несколько выходных дней не повлияют на уровень физической подготовки. Если человек задумался, стоит ли во время болезни пойти на тренировку, нужно воспользоваться необычным способом – «проверить шею». Когда симптомы находятся выше ее, например, боль в горле, кашель, чихание или насморк, то заниматься можно. При этом желательно сократить усилия на 50%, уменьшить количество подходов.

Можно ли заниматься спортом во время болезни

Если симптомы болезни находятся ниже шеи, например, заложенность грудной клетки, резкий кашель, мышечные боли, усталость или расстройство желудка, такие состояния требуют отдыха. Это проверка в целом полезна, но не очень надежна. Лучше обратить внимание на свое самочувствие и поберечься. При высокой температуре любые занятия противопоказаны. В случае астмы, проблем с сердцем следует предварительно проконсультироваться со своим врачом.

Жесткого правила, что можно, а чего нельзя делать, не существует, но здравый смысл подсказывает некоторые ограничения:

  • Держитесь подальше от бассейна, если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, диарея. Вы можете загрязнить воду.
  • Избегайте командных видов спорта, групповых занятий и посещения тренажерного зала. Помните о безопасности других людей, вы же не хотите, чтобы они болели.
  • Уменьшите интенсивность тренировок, сократите их продолжительность. Организму необходимы силы для борьбы с болезнью. Избегайте занятий, которые могут привести к истощению и обезвоживанию.
  • Старайтесь меньше потеть.

При плохом самочувствии важно сосредоточиться на увлажнении. Во время тренировки необходимо пить воду. Следует помнить, что при простуде, гриппе, человек может быть заразен в течение трех–четырех дней с начала болезни. Чтобы вернуться в зал, лучше подождать 72 часа после того, как пройдут все симптомы.