Казалось бы, что может быть проще. Чистка зубов – обыденное занятие, многие люди не задумывается о порядке проведения этого процесса. Между тем правильная технология предотвращает кариес, а ее нарушение приводит к повреждению эмали.

Как правильно чистить зубы

Забота о состоянии полости рта влияет на здоровье всего организма. Красивая улыбка придает уверенности в социальном и профессиональном плане, поэтому важно научиться чистить зубы:

  • Выберите правильный угол расположения щетки. Там, где десна соприкасается с зубом, наклоните ее вниз под 45 градусов. Выполняйте короткие, накладывающиеся друг на друга движения.
  • Не переусердствуйте, надавливайте легко. Слишком жесткая чистка может привести к повреждению зубов и десен.
  • Обязательно обработайте каждую сторону, включая щечную, прикусывающую и внутреннюю часть около языка и неба.

Имеет ли значение выбор между традиционной зубной щеткой и электрической? Согласно исследованиям, преимущество у современного варианта. После трех месяцев использования электрической щетки у 86% участников эксперимента уменьшились зубной налет и кровоточивость десен.

При покупке обратите внимание на щетину. Она бывает мягкой, средней и жесткой. Это относится с обычным и электрическим зубным щеткам. Жесткие лучше всего удаляют налет, но они также убирают часть эмали. Это может привести к образованию кариеса. Грубое воздействие на десны способствует износу их тканей. Лучше остановите выбор на мягкой щетине.

Магазины и аптеки предлагают большое разнообразие зубных паст. Производители утверждают, что они поддерживают здоровье десен, снижают чувствительность, отбеливают зубы и предотвращают кариес. Стоматологи считают, что в большинстве случаев их ингредиенты одинаковы. Для лечения и профилактики кариеса используйте зубную пасту с фтором. Избегайте составов с избыточным количеством пищевой соды, которые очень абразивны.

Проводите процедуру утром и вечером в течение двух минут. Не забывайте дополнительно использовать зубную нить. Чтобы предотвратить образование кариеса, желательно чистить зубы после каждого приема пищи.