Острая специя содержит витамины Е, А, С, группы В, калий и марганец. В составе кайенского перца присутствуют антиоксиданты, которые мешают развитию опасных заболеваний. Один из главных компонентов, влияющих на здоровье, – капсаицин. Это соединение уменьшает боли, воспаление, лечит простуду. Какую еще пользу приносит кайенский перец.

Способствует похудению

Как кайенский перец приносит пользу здоровью

Капсаицин немного повышает температуру тела. Это вызывает более эффективное сжигание калорий. Добавление перца в рацион уменьшает тягу к жирной, сладкой или соленой пище. Специя подавляет аппетит, способствует ощущению сытости. Вместе с ускорением метаболизма это помогает потере веса, уменьшению жира на животе.

Улучшает здоровье системы пищеварения

Капсаицин повышает выработку желудочной кислоты. Он положительно влияет на рост полезных кишечных бактерий, увеличивает производство желчи, что важно для расщепления жиров. Соединение стимулирует образование пищеварительных ферментов. Все это улучшает усвоение питательных веществ, способствует выводу токсинов, нормализует работу ЖКТ.

Уменьшает боли и воспаление

Кайенский перец полезен при артрите, мигрени, мышечных спазмах. Капсаицин снижает количество вещества, которое посылает болевые сигналы в мозг. Это снимает неприятные симптомы. Перец обладает сильными обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

Улучшает состояние кожи

В составе присутствуют два важных витамина Е и С. Они защищают клетки от окислительного повреждения свободными радикалами. Крем с капсаицином уменьшает зуд и воспаление, связанные с псориазом. Витамин С участвует в производстве коллагена, замедляет процессы старения.

Поддерживает здоровье сердца

Активное соединение в составе перца обладает сосудорасширяющими свойствами. Капсаицин уменьшает всасывание холестерина и ускоряет его выведение из организма. Все это улучшает кровоток, снижает артериальное давление, риск инсульта, инфаркта, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Поддерживает иммунную систему

Кайенский перец богат витаминами А и С. Они усиливают иммунный ответ организма, снижают риск опасных инфекций. Капсаицин помогает ослабить симптомы простуды. Он уменьшает выработку слизи, устраняет насморк, заложенность носа, снимает боль в горле.

Как кайенский перец приносит пользу здоровью

Заживляет раны

Благодаря антимикробными свойствами перец эффективен против бактерий и грибков. Он способствует восстановлению клеток в случае травм и инфекций кожи, лечит угревую сыпь.