Центральная нервная система, состоящая из головного и спинного мозга, обрабатывает сигналы, поступающие ко всем частям тела. Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система ошибочно атакует здоровые клетки защитных оболочек, покрывающих нервные волокна. Какие удивительные факты с ним связаны.

  • Гуляш из индейки — как вкусно приготовить в домашних условиях по пошаговым рецептам с фото
  • Как компенсировать отключение горячей воды
  • Новая льгота для пенсионеров с 1 августа на проезд в электричках

Особенности заболевания

9 удивительных фактов о рассеянном склерозе

При рассеянном склерозе состояние со временем ухудшается. Нарушение связи мозга с остальной частью тела приводит к изменениям зрения, усталости, проблемам с речью и координацией мышц. У человека появляются боль, перепады настроения, дисфункция мочевого пузыря или кишечника.

  • Микодерил или Экзодерил — что эффективнее
  • Перманганат калия
  • 6 продуктов для разжижения крови

Распространенность

Это одно из самых часто встречающихся неврологических заболеваний во всем мире. Оно находит широкое распространение среди молодых людей.

Помощь витамина D

Вещество играет важную роль в здоровье иммунной системы. Его дефицит увеличивает риск развития рассеянного склероза, влияет на прогрессирование.

9 удивительных фактов о рассеянном склерозе

География

Заболевание чаще встречается у людей, живущих в более холодном климате, в высоких широтах, дальше от экватора. Страны с большой его распространенностью – Финляндия и Скандинавия.

Невидимая болезнь

Рассеянный склероз не всегда бывает замечен другими с первого взгляда. Люди не кажутся больными, даже при наличии симптомов хронического заболевания. Это оказывает негативное влияние на уверенность человека и его отношения, может отбить желание обращаться за помощью, когда они в ней нуждаются.

Причина развития

Хотя исследователи выявили триггеры аутоиммунного заболевания, остается загадкой, почему иммунная система ошибочно принимает здоровые клетки за опасные и атакует их. К факторам риска относятся генетика, вирусные инфекции, курение, недостаток витамина D, время года, когда человек родился.

Беременность и рассеянный склероз

Изменения, происходящие в организме во втором и третьем триместрах, могут привести к уменьшение симптомов и снижению количества обострений. Если состояние в этот период ухудшилось, необходимо обратиться за помощью к врачу.

9 удивительных фактов о рассеянном склерозе

Кто болеет чаще

Согласно статистике, у женщин вероятность развития рассеянного склероза в четыре раза выше, чем у мужчин.

Неверный диагноз

Почти в 20% случаев заболевание бывает установлено неправильно. Рассеянный склероз имеет неспецифические симптомы, которые не обязательно проявляются одинаково у каждого человека. Часть из них быстро возникает, потом проходит и возвращается через месяцы и годы.