Пряное растение можно встретить на многих дачных участках. При этом не все, кто сажает сельдерей, знают о полезных свойствах его семян. Они содержат клетчатку, антиоксиданты, витамины С, А, группы В, фолиевую кислоту. В семенах много кальция, калия, фосфора и магния. В каких случаях они помогают в лечении заболеваний.

Восстановление мочевыводящей системы

Семена обладают сильными мочегонными свойствами, стимулируют прилив крови к организму. Это выводит токсины, избыток мочевой кислоты. Сельдерей рекомендуют людям, страдающим подагрой, имеющим камни в почках, задержку воды, инфекции мочевого пузыря.

Поддержка сердечно-сосудистой системы

Семена нормализуют артериальное давление. Это связано с наличием в них соединений, которые снижают уровень гормонов стресса в организме. Калий в их составе помогает расширять кровеносные сосуды. Все это снимает напряжение в их стенках, способствует свободному перекачиванию крови. В результате ниже риски инсульта, инфаркта.

Улучшение сна

8 доказанных полезных свойств семян сельдерея

Семена сельдерея – природный источник магния. Его низкий уровень вызывает раздражительность, проблемы с регулированием настроения, плохой цикл сна. Добавление магния оказывают седативное действие, способствует полноценному отдыху.

Профилактика мигрени

Семена сельдерея содержат кумарины. Эти соединения повышают производительность белых кровяных телец, облегчают симптомы мигрени.

Уменьшение менструальных спазмов

Благодаря наличию в составе особого вещества семена активизируют приток крови к матке и области малого таза. Их издавна использовали для стимуляции менструальных кровотечений и снятия спазмов.

Противовоспалительные свойства

Сельдерей содержит соединения, которые снимают отек и боль в суставах, пораженных артритом, облегчают последствия астмы. Экстракт семян используют для лечения подагры, ревматизма и мышечных болей.

Поддержка печени

Растение помогает регулировать липидный обмен и снизить уровень печеночных ферментов. Это уменьшает риск жировой болезни.

Борьба с насекомыми

Несколько капель масла семян сельдерея, смешанного с лосьоном для тела – естественное средство от комаров. В то же время этот состав улучшает здоровье кожи.