В зимнее время с сезонными заболеваниями сталкивается большинство людей. Если вирусная инфекция вызывает очень неприятные ощущения, то простуда обычно безвредна. Проблема в том, что в интернете, средствах массовой информации можно встретить о ней серьезные заблуждения, которые мешают быстро поправиться. Врачи развенчивают популярные мифы.

Простуду можно вылечить антибиотиками

Это очень вредная мысль. Реальность такова, что лучшие инструменты для борьбы с инфекциями – время и собственный организм. Антибиотики эффективны только при заболеваниях, вызванных бактериями. В случае поражения вирусами они бесполезны. Неправильное их употребление приводит к дисбактериозу, повышает риск устойчивости микроорганизмов к этим лекарствам.

4 мифа о простуде

Натуральные средства не работают

Это неправда. Для выздоровления при простуде необходимо обеспечить отдых. Желательно взять больничный и выспаться. Чтобы лучше себя чувствовать, нужно пить много жидкости – воды, чая, бульонов. Полезно принять ванну с английской солью. Она ослабляет головную, мышечную боль. Ингаляции паром, промывание носа теплым физиологическим раствором разжижают слизь. Для горла полезны полоскания соленой водой.

Единственный выход – сильнодействующие лекарства, отпускаемые по рецепту

Существует огромное количество препаратов, которые облегчают симптомы простуды. Без рецептов можно приобрести жаропонижающие лекарства, обезболивающие спреи для горла, капли в нос. Отхаркивающие средства разжижают слизь в дыхательных путях, эффективные препараты подавляют кашель.

При простуде можно не оставаться дома

Коронавирусная инфекция приучила людей соблюдать правила дистанцирования и масочный режим. Им кажется, что на простуду такие требования не распространяются. Это неверно. При наличии симптомов необходимо изолировать себя, чтобы не заразить людей со слабым иммунитетом, детей.