Футбольное неравноправие

Российский футбольный союз на очередном заседании исполкома не стал обсуждать переход в Азиатскую конфедерацию футбола и участие нашей сборной в турнире CAFA. Вместо этого рассматривались реформа второй лиги и выплаты за подготовку футболистов. «МК» рассказывает подробности.

Исполком РФС отложил вопрос о возвращении второй лиги на систему «весна–осень»

Президент РФС Александр Дюков.

Весь спортивный мир бурлит, обсуждая новые рекомендации Международного олимпийского комитета по допуску российских и белорусских спортсменов к соревнованиям. Казалось бы, что может быть важнее? Как оказывается, кое-что есть.

В Москве 30 марта состоялся очередной исполком Российского футбольного союза (РФС), в повестке которого значились очень интересные вопросы. Если точно понимать, о чем именно идет речь.

Вопрос перехода в Азиатскую конфедерацию футбола не рассматривался, о чем перед началом заседания сообщил президент РФС Александр Дюков.

На сайте РФС была опубликована небольшая новость, в которой говорилось, что руководство нашего футбола намерено обсудить изменения системы и формата проведения второй лиги (ФНЛ-2), реформу компенсационных выплат и выплат по механизму солидарности. А также утвердить правила по лицензированию футбольных клубов второй лиги и регламента по деятельности футбольных агентов.

Отложенное решение

Начнем с самого главного — изменения системы проведения первенства ФНЛ-2. Почему это важно? Потому что сейчас наш профессиональный футбол играет по системе «осень–весна». С самого начала у этого формата было много противников, указывающих, что длинные летние перерывы в турнирах не пойдут на пользу никому. Однако решение было принято, и наш футбол в 2011 году синхронизировался со всем остальным (ну, почти со всем) европейским футболом. Какие дивиденды это принесло и принесло ли вообще, достаточно ярко в своем большом интервью «МК» на днях объяснили почетный президент РФС Вячеслав Колосков и бывший президент «Торпедо» Александр Тукманов. Чтобы не повторяться, достаточно будет добавить, что самые большие проблемы с форматом «осень–весна» испытывали как раз клубы второй лиги, которая ранее называлась ПФЛ, а теперь существует под именем ФНЛ-2. Проблемы, связанные в том числе с большой географией турнира, небольшим размером финансирования клубов и климатическими особенностями нашей страны.

Мучились долго. И вот 8 октября 2021 года была сформирована рабочая группа ФНЛ по обсуждению возможного изменения формата турнира. Планировали, что сумеют достаточно быстро «проработать юридические, маркетинговые и финансовые аспекты внедрения нового формата в ФНЛ и ФНЛ-2». Но, как оказалось, такие вопросы с кондачка не решаются. И прорабатывать пришлось чуть дольше. В том числе и из-за всех потрясений, случившихся с нашим футболом, как и вообще со всем спортом, в 2022 году.

Конечно, какие-то подробности предполагаемой реформы в СМИ просачивались. Например, в конце 2021 года были сообщения, что ФНЛ-2 сократят до 36 команд, которые будут разделены на две группы (дивизион Стрельцова и дивизион Яшина), а первенство будут проводить в два этапа.

Потом были идеи создать некий «гибридный формат» — не просто разделить на два этапа сам турнир с сохранением количества команд, а часть клубов сделать полупрофессиональными.

Или разделить ФНЛ-2 на два уровня, чтобы в первом играли 20 клубов, разбитые на «золотую» и «серебряную» группы, а во втором — остальные 60 клубов с региональным делением и по системе «весна–осень». Или вообще перейти к английской и немецкой модели, где есть и четвертые, и пятые, и даже восьмые дивизионы, составляющие единую пирамиду профессионального футбола вплоть до премьер-лиг.

Что же в итоге решил исполком РФС 30 марта?

«Исполком РФС принципиально поддержал реформу второй лиги. Есть 2 недели на доработку вопросов. В случае внедрения реформы ФНЛ-2 будет поделена на уровни. В элитную часть попадут 20 команд: 4 вылетевшие из первой лиги (ФНЛ) и самые успешные среди тех, кто не поднялся дивизионом выше. Оставшиеся команды второй лиги переместят на уровень ниже — они продолжат играть в региональных группах. В случае принятия изменений возможен переход турнира на систему «весна–осень», — сказал президент ФНЛ Наиль Измайлов «Матч ТВ».

Остается только добавить, что назначенный 6 февраля 2023 года исполнительным директором ФНЛ Александр Атаманенко, один из авторитетнейших специалистов в своей области, работавший ранее генеральным директором «Донбасс-Арены» и коммерческим директором московского «Спартака», обладает всеми необходимыми компетенциями, как Наиль Измайлов, для решения этого вопроса.

Футболистки заплатят больше

Еще один очень интересный вопрос — реформа компенсационных выплат и выплат по механизму солидарности за подготовку футболистов и футболисток.

Во всем футбольном мире есть правило — детские тренеры, школы и клубы, подготовившие игроков, с которыми потом подписывают контракты профессиональные клубы, должны получать компенсацию за свою работу.

У нас этот механизм компенсаций и солидарных выплат был подробно описан в «Регламенте по статусу и переходам (трансферам) футболистов», где этой теме были посвящены две главы, содержащие шесть подробных и обширных статей. В том числе указывающие, кому, сколько и в каких случаях надо платить. Конечно, неискушенному человеку сложно разобраться в таком большом объеме информации, но можно сказать одно: система работала, хоть и вызывала нарекания. А кто не без греха?

Впервые официально необходимость реформы была озвучена 22 декабря 2022 года. Тогда комитет профессионального футбола РФС посчитал, что действующая система нуждается в доработке, которую надо завершить в первом квартале 2023 года.

Что же решили?

Теперь Российским футбольным союзом будет введен «Единый ежегодный взнос» со стороны профессиональных футболистов и футболисток в размере 2% от зарплаты игроков-мужчин и 5% от зарплаты игроков-женщин соответственно.

«Средства будут распределяться между спортивными школами и тренерами, подготовившими спортсменов. Привязка солидарной выплаты к зарплате игроков позволит более справедливо оценивать качество подготовки футболистов. Новый механизм позволит сделать выплаты регулярными вместо единовременных. Ранее система, которую заменит «Единый ежегодный взнос», состояла из трех различных выплат — компенсации за подготовку при подписании первого трудового договора, солидарных выплат, а также регистрационного взноса солидарности», — говорится на сайте РФС.

При этом сохранятся все международные солидарные выплаты, которые предусмотрены за переход игроков в зарубежные клубы.

Почему у футболисток заберут 5%, а не 2%, как у мужчин? С этим еще предстоит разобраться.

Постскриптум

После завершения исполкома президент РФС Александр Дюков в ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов сказал, что:

— в ближайшие месяцы крымские клубы должны пройти процедуру лицензирования в ФНЛ;

— оснований для отмены FAN ID нет;

— РФС поддержит инициативу по возвращению продажи пива на стадионах во время матчей;

— пока что главная задача РФС — возвращение наших клубов и сборных в европейские турниры, но вариант с переходом в Азию также не исключается.