Apple заменит разъем на USB Type-C к 2024 году

Американская компания Apple, которая оснащает свои смартфоны iPhone зарядным портом собственного стандарта Lightning, намерена заменить его на разъем USB Type-C к 2024 году в соответствии с новыми требованиями в странах ЕС.По данным газеты The Wall Street Journal, Apple выразила готовность следовать требованию Европейского парламента (ЕП) по введению единых зарядных портов для электронных устройств в ЕС.

Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по международному маркетингу отметил, что компании «придется подчиниться» новым требованиям. При этом указывается, что представители компании уверены, что введение ограничений может помешать внедрению инноваций в сфере технологий.

ЕП 4 октября одобрил проект закона об унификации зарядных устройств, продаваемых на территории ЕС. Согласно заявлению, к концу 2024 года все мобильные телефоны, планшеты, фото- и видеокамеры, продаваемые в ЕС, должны быть оснащены зарядным портом USB Type-C.

Реклама на New Retail. Медиакит

С весны 2026 года данное обязательство будет распространяться на ноутбуки. Отмечалось, что потребителям больше не понадобится приобретать новое зарядное устройство каждый раз при покупке электронного девайса, поскольку можно будет использовать универсальную зарядку. 


В РФ все чаще поставляют iPhone с ограниченным функционалом

***