США разрешили морские перевозки нефти в Японию с «Сахалина-2» до 30 сентября 2023 года

США разрешили операции, связанные с морской перевозкой в Японию нефти, добытой в рамках проекта «Сахалин-2» до 30 сентября 2023 года. Политика потолка цен их не коснется. Операции с попавшими под санкции лицами запрещены


                    США разрешили морские перевозки нефти в Японию с проекта «Сахалин-2»

Министерство финансов США разрешило проводить операции, связанные с морской перевозкой нефти в Японию если она добыта в рамках проекта «Сахалин-2». Об этом говорится в обнародованной генеральной лицензии ведомства, послабление будет действовать до 30 сентября 2023 года.

«Все запрещенные решением от 21 ноября 2022 года транзакции <…>, связанные с морской перевозкой нефти, добытой в рамках проекта «Сахалин-2» <…>, разрешены до 00:01 по времени восточного побережья США (07:01 мск. — РБК) 30 сентября 2023 года при условии, что продукция, добытая в рамках проекта «Сахалин-2», предназначена исключительно для импорта в Японию», — сказано в разрешении.

Политика потолка цен на российскую нефть не будет касаться этих операций, следует из документа. Проводить операции с лицами, находящимися под блокирующими санкциями, без отдельного разрешения по-прежнему запрещено.

Из-за военной операции на Украине страны G7 («большая семерка», Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) в начале сентября договорились ввести потолок цен на нефть из России. Ограничения включают «запрет на страхование и финансирование танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше согласованного предела». В октябре введение этой меры утвердил Евросоюз, она начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти, а с 5 февраля 2023 года распространится на нефтепродукты. Потолок цен пока не согласован: Глава Минфина США Джанет Йеллен предлагала установить ограничение в $60, поскольку это позволит сократить доходы России от энергоносителей, но одновременно обеспечит прибыльную добычу.

Япония уведомила США о планах сохранить доли в проекте «Сахалин-2»

Политика


                    США разрешили морские перевозки нефти в Японию с проекта «Сахалин-2»

Минфин США сообщил в ночь на 23 ноября, что потолок цен установят после «технического учения». Газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники накануне писала, что это произойдет 23 ноября. Потолок введут в диапазоне $60–$70 за баррель, писало издание.

«Сахалин-2» — второй по величине СПГ-проект в России мощностью более 11 млн т в год. Он включает в себя три буровые платформы в Охотском море у северо-восточных берегов Сахалина, технологический комплекс в северной части острова, завод СПГ и терминал на юге Сахалина. В его рамках осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения.

Японским компаниям Mitsui & Co. и Mitsubishi в компании-операторе проекта Sakhalin Energy принадлежало 12,5% и 10% соответственно.

В конце июня президент Владимир Путин в ответ на «действия недружественных стран» подписал указ о передаче всех прав и обязанностей оператора проекта созданной правительством компании. До этого оператором выступала «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», зарегистрированная на Бермудских Островах. Ее имущество передали государству. В августе правительство создало нового оператора — компанию ООО «Сахалинская энергия», которая получила право безвозмездного пользования этим имуществом.

Акционерам «Сахалин Энерджи» дали время, чтобы принять решение о получении доли в новом ООО «Сахалинская энергия». Mitsubishi и Mitsui приняли решение сохранить их. Правительство разрешило обеим компаниям сделать это, они получили доли, пропорциональные тем, что имели.

Авторы
Теги