Среди моделей на первом месте Santa Fe

Рейтинг самых угонявшихся в столице машин по итогам текущего года возглавили автомобили со значительным отрывом возглавили автомобили Hyundai. Об этом свидетельствуют данные обращений клиентов «АльфаСтрахование» по КАСКО.

В Москве чаще всего угоняют Hyundai и Kia

Как сообщили «МК» в пресс-службе страховой группы, в первую десятку авто, предпочитаемых угонщиками, вошли сразу шесть марок Hyundai, первое место — Santa Fe (18%), этот же автомобиль лидирует и в общероссийском рейтинге.

Вторая, третья, четвертая и пятая позиции — Hyundai Creta (9%), Palisade (7%), Sonata (7%), Tucson (7%), на седьмой — Solaris (4%). «Командный зачет» — 52% от автомобилей первой десятки. На втором месте среди марок машин — Kia (в общей сложности 15%), модели Sportage (7%), Rio (4%) и Sorento (4%) заняли, соответственно, шестое, восьмое и девятое места.

Таким образом, девять первых позиций в топ-10 по угонам за продукцией корейского автопрома. Впрочем, замыкает десятку «японец» — Mitsubishi Outlander (4%).

Эксперты отмечают, что хотя сегодня в столичном регионе наиболее распространены автомобили среднего класса, город по-прежнему перенасыщен люксовыми авто.

«В премиальном сегменте постепенно нарастает неопределенная ситуация с наличием и ценой на запчасти, что, вероятно, может привести к изменению картины в будущем», — считает директор департамента страховых выплат Александр Харагезов.