Секреты и лайфхаки

Не секрет, что почти у всех автомобилей из Поднебесной при всей их красоте, куче опций комфорта, да и целом неплохом техническом уровне исполнения владельцы обнаруживают те или иные раздражающие недочеты, о которых уже не раз писал портал «АвтоВзгляд». Однако есть приятная новость: некоторые дефекты авто из КНР автомобилисту по силам если не убрать, то как минимум нивелировать до приемлемого уровня.

Специалисты рассказали, как недорого довести до ума любую китайскую машину

Особенность современных китайских легковушек — относительно пристойная управляемость. Но достигается она явно за счет комфортабельности машины. Большинство современных «китайцев» всех представленных на российском рынке марок и моделей на ходу демонстрируют жесткость либо всей, либо задней подвески.

С подобной бедой вполне можно бороться. Достаточно посетить автосервис, специализирующийся на доработке подвески легковушек. То есть имеющий опыт в подборе амортизаторов под разные задачи для разных моделей и марок автомобилей. Надо попросить мастеров повысить комфортность авто при сохранении управляемости и стабильности на ходу.

Второй «баг» очень многих китайских легковушек — шум на ходу. Причем громче всего о себе заявляют покрышки. «Экономия» на звукоизоляции колесных арок — характерная черта «китайцев». Рецепт ликвидации этого недочета один: дополнительная шумоизоляция. Необязательно проклеивать «шумкой» весь салон: вполне достаточно уложить дополнительные маты на крылья. Разницу вы почувствуете в первой же поездке после апгрейда.

Почти на всех китайских авто щетки стеклоочистителя плохо прочищают те или иные области лобового стекла. Причем даже на новых машинах. Когда с «лобовухи» нужно убирать мутную соленую жижу с зимней дороги или налипающий снег, неэффективные «дворники» сильно раздражают.

Ликвидируется этот дефект не покупкой свежих щеток (они и так фактически новые), а доработкой поводков стеклоочистителя. Туда следует вставить более мощные прижимные пружины. Предварительно их придется подобрать — найти в торговой сети подходящие по размерам от другой машины. Поверьте, оно того стоит.

Конструкторы китайских авто порой гонятся за крутостью своих изделий и оснащают их красивыми, но не особо практичными опциями. Например, утапливающимися ручками дверей. Которые зимой замерзают и перестают двигаться — после посещения автомойки или по окончании оттепели. Раз и навсегда эту беду победить не получится. Но если регулярно в профилактических целях обрабатывать их механизм любым силиконовым спреем, проблем такие ручки дверей не доставят.

Напоследок выдадим народный лайфхак для владельцев китайских моделей, у которых практически все опции, включая управление климатом и электроподогревами, упрятаны в меню мультимедийной системы. После морозной ночи ее дисплей часто замерзает и напрочь отказывается «идти на контакт» с владельцем, когда тот желает, например, добыть тепло для своей пятой точки, примерзающей к ледяному сиденью.

Чтобы быстренько оживить дисплей, захватите с собой из дома что-нибудь вроде резиновой грелки, наполненной горячей водой. Если тачскрин в машине из-за мороза вздумает бастовать, просто отогрейте его — и жизнь сразу наладится.