Разработать ее планируют до конца года

Сделать легче жизнь автолюбителей, машины которых угнаны, предлагает правительство России. Документ, внесенный в Госдуму, предполагает упрощение порядка освобождения от налога на транспортные средства, которые находятся в розыске.

Освобождать от налога на угнанное авто планируют по упрощенной процедуре

Как стало известно «МК», нововведение коснется очень многих: на сегодняшний день в розыске находится 273 тысячи транспортных средств, и тенденцию к уменьшению угонов пока не прослеживается. В связи с этим Кабмин предлагает поручить Федеральной налоговой службе России подготовить приказ об утверждении формы заявления о прекращении исчисления транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в розыске. Также действие документа будет распространяться на автомобили, розыск которых прекращен. Помимо прочего налоговикам нужно будет разработать порядок заполнения этого заявления в электронной форме, а также форму уведомления о том, что транспортный налог на разыскиваемое авто больше не начисляется. Разработать документ ФНС должна будет до конца года.

Как пояснил «МК» налоговый консультант Андрей Костин, сейчас освободить от уплаты транспортного налога — довольно сложная процедура. В соответствии с действующими нормами владелец авто должен платить, даже если автомобиль уже угнан и находится в розыске. Налог начисляется автоматически, и прекратить эту процедуру можно лишь обратившись в судебную инстанцию.