Ему удалось доказать, что мастера неплотно закрыли сливную пробку

Больше 2 миллионов рублей выплатит автотехцентр клиенту за некачественно оказанную услугу по техническому обслуживанию иномарки. Правда, добиваться компенсации автовладельцу пришлось через суд.

Москвич засудил автотехцентр за вытекшее из двигателя масло

Как узнал «МК», летом 2021 года москвич обратился в автотехнический центр на улице Свободы. Мужчина заплатил почти 5 тысяч рублей за диагностику двигателя его автомобиля Kia Sorento Prime и за замену моторного масла. Однако после проведённых работ авто сломалось во время движения: специалисты другого автоцентра, куда обратился владелец, вынесли вердикт, что неисправен двигатель. 

После этого хозяин иномарки обратился за помощью к официальному дилеру марки. Мастера провели диагностику и установили, что вероятная неисправность двигателя («заклинивание») – это отсутствие в нем масла. Масло попросту вытекло, потому что в процессе движения открутилась неплотно закрытая сливная пробка. Заводского брака в автомобиле, который могли бы привести к утечке, не зафиксировано.

Водитель потребовал от недобросовестного автотехцентра на улице Свободы устранить последствия их халатного отношения к выполненной работе. Однако получил отказ. Руководство предположило, что владелец сам повредил авто, так как «неправильно» им пользовался. Тогда мужчина обратился в Роспотребнадзор, а надзорный орган, в свою очередь, — в Тушинский суд с заявлением о защите прав потребителей. 

В ходе рассмотрения дела суд назначил техническую экспертизу. Судэксперты подтвердили, что причиной повреждения двигателя автомобиля является откручивание сливной пробки во время поездки. Так же специалисты пришли к выводу, что это — следствие работы мастеров в автоцентре, а не неправильная эксплуатация машины водителем. 

Судья удовлетворил требования Роспотребнадзора и постановил взыскать с автотехцентра компенсацию за повреждение авто и последующие за этим траты со стороны владельца. 

Всего автотехцентр должен выплатить клиенту 2 205 927 рублей, включая ремонтные работы двигателя  — 1 417 554 рублей и штраф за неисполнение в добровольном порядке законных требований потребителя — 721 975 рублей.