«Все, кто выглядит не как бомж» — в группе риска

В Москве и Подмосковье активизировалась работа патрулей ДПС: хотя стационарные посты в большинстве своем закрыты, дорожная полиция устраивает облавы в ключевых точках дорожной сети. Останавливают, по отзывам водителей, массово — по нескольку машин подряд. Но все-таки не всех. На условиях анонимности офицер ГИБДД, служащий на севере Подмосковья, рассказал «МК», по каким критериям инспекторы выбирают, кого останавливать.

Названы признаки, по которым инспекторы ДПС останавливают частные авто

Патрули ДПС сейчас находятся в постоянной ротации, рассказал собеседник «МК». Функция одних инспекторов — оформление ДТП, других — проведение рейдов; кто чем занимается в конкретную смену, распределяет руководство подразделения.

— По сравнению с оформлением ДТП, рейды это отдых, более приятная работа, — констатировал офицер.

Карта точек патрулирования утверждается также на уровне подразделения. В расчет берутся трассы движения по району: стоит задача перекрыть все «пьяные дороги», то есть сделать невозможным скрытное передвижение.

— Например, возле танка на въезде в Дмитров как раз такая точка, — говорит сотрудник патрульной службы. — Со стороны Дубны в направлении Москвы других путей нет. Если только через сам Дмитров, по старой дороге, но там стоит еще один патруль, или в сторону Клина, где их встречают коллеги из соседнего района.

Основной вид рейдов летом — «Трезвый водитель», проводятся они обычно в выходные дни, рассказал собеседник «МК». В поле зрения инспекторов попадают прежде всего мужчины — женщин останавливают, если рядом нет автомобилей с водителями мужского пола либо если дама за рулем ведет себя неадекватно.

Если среди мужчин есть выбор — останавливают в первую очередь автомобили с тонированными стеклами (помимо всего прочего, нелегальная тонировка сама по себе является нарушением), автомобили премиум-класса, спорткары, внедорожники.

— Семьи с детьми останавливают иногда, если есть подозрение, что водитель в неадекватном состоянии. Например, могут проверить водителя, который выходит из машины на АЗС, пошатываясь, — делится офицер ДПС.

Вначале инспектор требует предъявить документы. Если водитель не вызывает подозрений своим поведением и от него не доносится алкогольного запаха, ему чаще всего желают счастливого пути и отпускают. Водителей старше 50 лет могут опросить на предмет употребления лекарств в последние сутки. Если автомобилист подтвердит, что принимал то или иное лекарство из списка запрещенных за рулем, ему грозит медосвидетельствование, которое (как и отказ от него) чревато лишением водительского удостоверения.

— Не останавливают тех, кто выглядит как бомж, если только они не ведут себя неадекватно, — добавил инспектор. — Времени на таких уходит слишком много, а толку мало.