«Фенербахче» и «Ференцварош» не хотят подписывать игрока, Черчесову Дзюба не нужен

Покинув «Зенит» после окончания контракта, один из самых известных и без сомнения талантливых отечественных футболистов все еще находится на распутье. СМИ сватают его в различные клубы, но окончательного решения пока нет. «МК» пытается понять, где может оказаться игрок и кому он нужен.

Дзюба рискует остаться без команды на сезон: клубы отказываются

Став чемпионом России, «Зенит» 22 мая прощался с одним из самых своих знаменитых игроков, Артемом Дзюбой. За семь лет было и хорошее, и не очень. 249 матчей в составе, 108 голов, множество рекордов. Четыре чемпионства, два Кубка и четыре Суперкубка страны. В составе сине-бело-голубых Артём стал лучшим бомбардиром чемпионатов России, втором в списке лучших бомбардиров за всю историю клуба, одним из лучших бомбардиров российских клубов в еврокубках, лучшим российским бомбардиром в Лиге чемпионов.

Дзюбу благодарили все — главный тренер Сергей Семак, генеральный директор Александр Медведев и самый преданный и влиятельный болельщик команды Алексей Миллер. Говорили много красивых слов. Заслуженных и справедливых.

С фанатами клуба у Артема ладилось не всегда. Доходило до открытых противостояний и взаимных упреков. Дзюба рубил с плеча — он такой, прямой и открытый. За словом в карман не лезет.

Попрощались, пожелали друг другу удачи, и пути их разошлись. «Зениту» к новому чемпионству теперь, а вот Артем завис. 33 года — уже серьезный возраст в футболе. Как всегда, слухов много, а конкретики пока нет. Во многом из-за того, что фактически поссорившись почти со всеми влиятельными футбольными агентами, игрок теперь занимается своими делами самостоятельно. И делать это довольно непросто.

«Фенербахче»

Впервые возможный переход Дзюбы в турецкий клуб СМИ стали обсуждать еще в начале февраля. Тогда Takvim написал, что 33-летний форвард может продолжить свою карьеру в составе «жёлтых канареек», стороны уже обсудили условия потенциальной сделки и в ближайшем будущем планируют встретиться еще раз.

Встречи, конечно же, были. Источники говорили, что «Фенербахче» предложил Дзюбе контракт с зарплатой более 2,5 млн евро за сезон. Но до подписания документов дело все не доходит.

Более того, 21 июня в интервью «Спорт-Экспрессу» член совета директоров клуба Селахаттин Баки заявил, что интерес к Дзюбе не соответствует действительности. «Просто слухи», — сказал Баки. Если это правда, то понятно, почему сразу же стали появляться сообщения о новых командах.

«Ференцварош»

Чемпионом и обладателем Кубка Венгрии в этом сезоне команда стала под руководством Станислава Черчесова, одного из самых авторитетных и опытных российских тренеров. Неудивительно, что СМИ периодически «сватают» к нему различных отечественных футболистов. Не стал исключением и Артём.

Как сообщил 22 июня The Transfer Exchange Show со ссылкой на журналиста Алана Мура, «Ференцварош» якобы предложил Дзюбе 3-летний контракт с зарплатой 1 миллион евро в год. Предложение интересное. Жаль, что продержалось оно не больше суток.

«Понятно, что игрок такого уровня и с таким опытом вызывает интерес на рынке. Однако применительно к «Ференцварошу» кандидатура Дзюбы не рассматривалась, о чем я уже, кстати, говорил. Так что не знаю, откуда взялась эта информация. На данный момент группа атаки у нас укомплектована, мы не ищем нападающих. Есть планы по дальнейшему укреплению состава, но речь идет об представителях других амплуа», — убил всю интригу своим комментарием «СЭ» Станислав Саламович.

Будет ли развитие этого варианта? После такого заявления — вряд ли.

«Олимпиакос»

О том, что «красно-белые» (какие символичные цвета для Артёма!) ведут переговоры с Дзюбой, сообщили несколько российских СМИ. Якобы стороны уже провели переговоры. Но каких-либо конкретных сведений не сообщается. Так что это пока самый неочевидный вариант для лучшего бомбардира чемпионатов России.

«Сочи»

Вот это поворот! Хотя, почему бы и нет. Такое возможное развитие ситуации предположил бывший полузащитник «Зенита» и «Спартака» Максим Деменко в интервью «Спорт уик-энду».

«Если с Европой у Артёма не получится, он наверняка окажется в «Сочи», — заявил он. Пока это всего лишь частное мнение. Но то, что Дзюба, если сумеет немного поумерить свою принципиальность, придется ко двору во многих наших командах — факт. И даже возраст не будет помехой.

В этом уверен и португальский агент Паулу Барбоза.

«У Дзюбы есть качество и желание, на возраст не смотрите. Вот Ибрагимович в «Милане» — это хороший пример для Дзюбы. Верю, что Артем сможет вернуться в сборную и забить гол, который сделает его лучшим бомбардиром национальной команды, — сказал Барбоза «Матч ТВ».

Барбоза конечно прав — для Артема 33 года не проблема. Он в хорошей форме. Но целый сезон только тренироваться, без команды, не играя — проблема возникнуть может. И будет жаль терять такого талантливого футболиста для нашего футбола и нашей сборной. Если они ещё самому Артему нужны.