Финал Кубка России по лыжным гонкам провел «разделку» у мужчин

Александр Большунов стал победителем финала Кубка России по лыжным гонкам на дистанции 15 км классическим стилем с раздельного старта (38. 41,5 сек). Вторым стал с отставанием почти в 50 секунд Илья Семиков, на третьем месте – Денис Спицов.  

Александр Большунов вновь победил: в Кировске случился казус

Первая мужская гонка в Кировске (Мурманская область) на Кубке России принесла сюрпризы погоды. Сам победитель, олимпийский чемпион Александр Большунов, заявил, что гонка пришлась на самый теплый день из тех, что он был в Кировске. При 10 градусах тепла шапка и перчатки казались уже совсем лишними, хотя это было как раз и терпимо, и поправимо. А вот то, что пришлось поменять лыжи минут за 15 до старта, вызывало вопросы и волнение.

Получилось, что тот инвентарь, который обкатывали к гонке, к скакнувшей в сторону тепла погоде уже не подходил. «Взяли новую пару, настроили, и я побежал на них, даже не пробуя».

Побежал Саша так, что никто к нему в компанию и не набивался. И, видимо, совсем он не лукавил и не приукрашивал, когда говорил, что перед стартом чувствовал радость. Во-первых, совсем ушла болезнь, которая накрыла перед чемпионатом России в Тюмени, что прошел в конце марта. Большунову тогда пришлось набирать форму уже по ходу гонок. Во-вторых, в Кировске – отличная трасса. «Я сюда приехал пораньше, чтобы покататься.»

Так и катил Александр к победе, позволив своими секундами не морочить никому голову в поисках хотя бы малейшей интриги: кто будет победителем. И ведь даже почти упасть Большунов умудрился. Потом сказал, что как-то быстро начал, завысил темп на первом круге, хотелось везде отыгрывать. «Такой вот казус случился, что сам себе помешал, палку поставил, споткнулся».

«Казус» случился на повороте после отсечки 3,7 км. А к 5 км он выигрывал у ближайшего преследователя Артема Мальцева почти 20 секунд.

И тогда интриганом гонки решил стать другой, пусть и не в борьбе за золото. Лыжня соединила Большунова с Денисом Спицовым, отстававшим уже более чем на минуту. Денис свой шанс нарастить темп в дуэте с Большуновым не упустил.

Хотя Спицов вообще-то сомневался, выходить ли ему на старт из-за простуды: приехал после марафона, «сушило горло, закладывает нос». Но – вышел на старт, а потом в пояс готов был поклониться за добытую медаль сервисёрам. Заявил, что всё в гонке решили для него лыжи. «Я боролся и с первых километров понимал, что, несмотря на не самый быстрый старт, на спусках отыгрывал». У Евгения Белова, ставшего четвертым, Спицов выиграл четыре секунды.

Большунов же по поводу присоединившегося к нему на дистанции Спицова сказал так: не кошки-мышки то были, просто опытные спортсмены понимают – если один постоянно идет впереди, то скорость будет средняя. А если меняться, то можно выигрывать до пяти секунд на круге. И Денис, мол, понимал, что у него промежуточное четвертое место и можно побороться за тройку: «С моей помощью, самому и с помощью лыж».

Илья Семиков, завоевавший серебро, медали порадовался. Хотя «большое отставание от Сани Большунова» и отметил. Сказал, что у него получилось хорошо пройти два круга, а вот на последний немного не хватило. «Рад, что дотерпел». Еще сказал, что в сезоне ставил цель обыграть Большунова в какой-нибудь личной гонке. Теперь задача переносится на следующий сезон.