Законопроект об установке сторонних приложений может коснуться всех смартфонов

Законопроект об установке приложений на смартфоны из внешних источников будет касаться не только Apple, но и других владельцев мобильных операционных систем, об этом сообщили источники.В Минцифры подтвердили, что законопроект затронет работу «не только Apple». 

По словам источника издания «Коммерсантъ», компаниям будет запрещено ограничивать установку приложений из сторонних источников и создавать «дискриминационные условия» для приложений, установленных таким образом — в частности, в области доступа к настройкам, платежам, обновлениям и отправке уведомлений.

Также производители, согласно законопроекту, не должны будут ограничивать пользователя в возможности удалять приложения, уточнил собеседник издания.

Реклама на New Retail. Медиакит

Сейчас единственной операционной системой, на которую можно установить сторонние магазины приложений, является Android. Среди альтернативных магазинов, которые можно было установить на смартфоны, были RuStore, NashStore, RuMarket и AppBazar. Сейчас RuSotre предустанавливается в том числе на смартфонах Xiaomi, Vivo, Realme, Infinix и Itel, пишут «Ведомости». 

О разработке упомянутого законопроекта глава Минцифры Максут Шадаев впервые сообщил в декабре 2022 года, на фоне удаления приложений российских подсанкционных банков из международных магазинов. Министр сравнивал его с принятым в ноябре законом ЕС «О цифровых рынках» (DMA), который, в частности, призван обязать Apple разрешить установку мобильных приложений из альтернативных магазинов или из интернета. 25 апреля Шадаев сказал, что Минцифры рассчитывает внести документ в Госдуму в весеннюю сессию.


В России планируют выпустить смартфоны и ноутбуки с отечественной операционной системой

***