Бизнесу не нужно будет самостоятельно считать налог, сдавать декларации и отчетность по работникам и платить взносы. Пилотный проект с 1 июля стартует в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане

В РФ в качестве эксперимента вводят новый налоговый спецрежим для малого бизнеса

С 1 июля в четырех российских регионах начнет действовать новый экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса — автоматизированная упрощенная система налогообложения, или АУСН. Его будут тестировать в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Новым спецрежимом смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели или организации с численностью работников не более пяти человек и объемом годового дохода не более 60 млн рублей.

На новом спецрежиме бизнесу не нужно будет самостоятельно считать налог, сдавать декларации и отчетность по работникам и платить взносы. Еще плательщики будут освобождены от налоговых выездных проверок.

Комментирует директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Инна Дадаян:

Инна Дадаян директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России «Новый режим рассчитан и на организации, и на индивидуальных предпринимателей, как на действующие, так и на новые. Режим будет сочетать в себе те преимущества, которые уже известны налогоплательщикам, применяющим ОСН, но также будет дополнительно предполагать снижение налоговой нагрузки. Главное преимущество режима — это отсутствие необходимости подавать массу видов налоговой отчетности, а также выплачивать страховые взносы за себя и своих работников. Для микропредприятий такое освобождение имеет большое значение, поскольку та нагрузка, которая связана с подготовкой документов, связанных с кадровыми вопросами, с налоговыми вопросами, является существенной для предпринимателей и небольших организаций, поэтому такой режим для них будет существенной поддержкой».

Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года.