Некоторые их держатели рассматривают задержку с выплатами как намеренное использование заемных средств и требуют объявить дефолт

Российский Минфин готов рассмотреть претензии инвесторов к выплатам по евробондам

Министерство финансов России заявило, что разберется с претензиями инвесторов к выплатам по евробондам. Ранее комитет по кредитным деривативам признал, что Россия не выплатила почти 2 млн долларов в качестве дополнительных процентов по российским евробондам с погашением в 2022 году.

Минфин из-за санкций смог расплатиться по этим еврооблигациям вместо четвертого апреля 29. Хотя Россия уложилась в 30-дней, по истечении которых в случае неуплаты должен был наступить дефолт, некоторые инвесторы рассматривают эту задержку «как намеренное использование эмитентом заемных средств сверх установленного срока» и требуют недоплаченные проценты и объявления дефолта.

Минфин настаивает, что не смог вовремя перечислить деньги исключительно из-за «недобросовестности» иностранных контрагентов. Недовольным держателям бондов ведомство предложило направить свои обращения по электронной почте.

Насколько правомерны требования инвесторов и прислушается ли к ним российское финансовое ведомство? Комментирует старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко:

Алексей Карпенко адвокат, старший партнер компании Forward Legal «С моей точки зрения, они не правомерны по той простой причине, что Минфин заранее назвал причину несвоевременного получения инвесторами купона, и я думаю, что инвесторы должны все свои претензии были бы направлять в Минфин США, из-за действий которого своевременная оплата купона была сорвана. Виновная сторона — это не Минфин. Деньги были, платежные поручения за несколько дней до наступления срока платежному агенту JP Morgan поступили, об этом писала пресса, об этом знали инвесторы, и то, что оплата не прошла, связано с санкциями, которые были приняты Минфином США. Означает ли это, что Минфин не пойдет на урегулирование этой ситуации? Я думаю, что пойдет. Сумма очень небольшая по меркам государственного долга и по меркам размера купонного дохода, который был выплачен. А вот репутационные плюсы того, что Минфин урегулирует эту выплату, я думаю, что будут очень большие. Западные инвесторы, как и любые инвесторы, люди очень прагматичные и очень жадные, но такие вещи, как широкие жесты, они запоминают хорошо, так же, как и обратные ситуации, когда эмитенты проявляют нелояльность, неконструктивный подход. Мне кажется, что Минфин будет готов это урегулировать».

Минфин России 2 июня также сообщил, что лондонский филиал Citibank с 24 мая прекратил агентские функции по четырем выпускам евробондов России с погашением в 2023-м, 2028-м, 2042-м и 2043-м годах. Заменит Citibank в качестве платежного агента по российским еврооблигациям Национальный расчетный депозитарий.

24 мая Минфин США сообщил, что не будет продлевать генеральную лицензию 9 °C, которая позволяла России обслуживать свой долг. После этого министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия готовит механизмы выплат по евробондам всем инвесторам без лицензии США и имеет для исполнения обязательств достаточно бюджетных и валютных ресурсов.