Работники Apple в США вступают в профсоюзы и требуют повышения зарплаты

Сотрудники розничного магазина Apple в Атланте на прошлой неделе подали заявление в Национальное управление по трудовым отношениям США (National Labor Relations Board, NLRB) на проведение голосования по вопросу вступления и в скором времени могут получить одобрение, подтвердила организация. Среди требований работников Apple -повышение заработной платы.Работники магазина компании в Нью-Йорке также намерены подать аналогичное заявление в NLRB.

Работники магазина в Атланте хотят вступить в союз работников коммуникационной отрасли Америки (Communications Workers of America), в который входят сотрудники из таких компаний, как Verizon и AT&T Inc. В магазине в Атланте работает около ста человек, более 70% из которых поддержали начало голосования по вопросу вступления в профсоюз.

Сотрудники нью-йоркского магазина хотят вступить в Workers United, который является филиалом Service Employees International Union.

Среди требований работников Apple повышение заработной платы, увеличение компенсаций за обучение и увеличение отчислений в пенсионный план (401(k) account). Некоторые организаторы также утверждают, что сотрудники не получают справедливого количества опционов на акции компании.

«Apple — очень позитивное место для работы, но компания может соответствовать своим идеалам лучше», — заявил сотрудник магазина в Атланте Деррик Боулс.

В США в последние месяцы все больше растет интерес рядовых сотрудников крупных компаний к вступлению в профсоюзы. Это происходит на фоне растущего спроса на рядовые должности на американском рынке труда, который восстанавливается после пандемии.

Реклама на New Retail. Медиакит

Среди компаний, сотрудники которых недавно проголосовали за вступление в профсоюзные движения Amazon. com Inc., Starbucks Corp., Verizon Communications Inc. и Recreational Equipment Inc.


***