Домашнее образование во Франции

Домашнее образование во Франции

Традиционная школа или домашнее образование?

Сегодня мы поговорим о школе. То есть не о той самой традиционной школе, а о школе, когда дети остаются дома учиться и проходят всю школьную программу вместе со своими родителями у себя дома, поговорим о домашнем образовании. Но сразу хочу указать на один немаловажный момент. Если Вы собираетесь поехать потом учиться или трудоустраиваться за границу, то Вам понадобится не только предоставлять там свои официальные документы – свидетельство о рождении, диплом об образовании и прочие, но и подтверждать их подлинность, а сделать это нужно будет находясь ещё в своей стране. Например, нужно будет поставить апостиль на диплом,  что конечно же, можно организовать и самостоятельно, но существуют всё-таки специализированные организации – такие, как СПРАВКА ИНФОРМ в Украине, которые это могут сделать намного быстрее и совсем недорого. Ну а если Вы всё-таки решили получать образование дома, то предлагаю Вам прочитать про один интересный случай.

На общение на эту тему меня подтолкнуло видео, которое я нашла у себя в подписках одной Француженки. Она в шутливой форме объясняет как это разные люди воспринимают, когда её дети всё время проводят вместе со своими родителями, а не в школе. Мне честно говоря, трудно представить как на самом деле обучение протекает вместе с родителями без социальной поддержки. Всё-таки школа как никак, играет большую социальную роль в жизни человека. А на видео так всё интересно, заманчиво смотрится.

Но всё равно, я решила разобраться получше в этом вопросе. Оказывается, что во Франции любой родитель который не получает какую либо материальную помощь от государства, может решить что его ребёнок или несколько детей будут проходить домашнее обучение.

Вот так, как например вот эта Француженка, на канал которой я подписана. Но осторожно, если родители получают материальную помощь от государства то и один пропущенный день в неделю, будет чреват последствиями.

После того, как я увидела это видео, я слышала во Французских новостях, что одна мама решила не водить своего ребёнка в школу по средам только потому, что она так привыкла. Дело в том, что в этом году в государственных школах, среду сделали посещаемым днём, а в прошлом году среда была выходным днём, так как и в платных школах.

Так её предупредили, что если она будет продолжать не приводить своего ребёнка в среду, то её посадят в тюрьму и заставят выплачивать штраф. Вот так вот. А в остальных случаях не мало родителей по одним или другим причинам перестают водить своих детей в школу.

Вот одна из родительниц рассказывает, что была совершено не довольна, как преподавали предметы самого первого месяца и она просто перестала водить своего ребёнка в школу и стала получать домашнее задание по интернету. Как оказалось в последствии, её дети получали только положительные отметки.

Правда старшие детки в семье уже переходили на нормальное социальное обучение, и потом рассказывали как им было очень легко в классе учиться, потому что они уже всё хорошо знали.

Вот в другой семье ещё один пример, они не такие уже и точные в расписании дня, могут позже лечь спать встают когда только выспятся, и конечно занимаются только в своё удовольствие.

Не трудно догадаться что и результаты у детей в разных случаях разные, как наверное и в обычной школе. Или я возможно ошибаюсь. Ведь зачем слишком большое образование для некоторых профессий. В некоторых случаях, математика совсем не нужна, тем более если её очень трудно усвоить некоторым людям.

Потом ещё одну статью читала, где уже взрослый человек рассказывает про свою жизнь, которая прошла совершенно без школы. Там ничего особенного написано не было, но всё таки он говорит, что без школы можно жить и не плохо очень даже.

Так что решать всё нужно всегда индивидуально, в зависимости от возможностей и характера ребёнка.