Цены на видеокарты в России упали на 54%

Фактическая остановка майнинга на видеокартах и снижение глобального спроса на компьютеры привели к снижению спроса на комплектующие, в частности, цены на видеокарты в России снизились на 54%.«Падение глобального спроса на ПК, а также фактическая остановка майнинга на видеокартах, привели к значительному снижению спроса на комплектующие для ПК. Спрос на рынке видеокарт снизился, но у производителей остались значительные товарные запасы, что привело к падению цен по сравнению с прошлым годом на 54%», — сообщил
ТАСС руководитель группы закупок комплектующих для ПК ретейлера «Ситилинк» Андрей Русаков.

Он уточнил, что цены на платы оперативной памяти также снизились в среднем на 20%. При этом на 13% выросли цены на жесткие диски, причиной тому стали уход производителей из РФ, затрудненные поставки по параллельному импорту, а также рост логистических издержек.

Реклама на New Retail. Медиакит

Информацию о снижении цен на видеокарты подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо» (15-40% в годовом выражении) и Ozon (на 5-10% по сравнению с октябрем). Также на Ozon в ноябре выросли продажи плат оперативной памяти почти на 40%, при этом снижения цен, как на видеокарты, не фиксировалось.


Nvidia официально ушла из России

***