Мне уже пятьдесят. Моя мама в прошлом образованная умная женщина, преподаватель физики. В свои восемьдесят она физически здоровее, чем умственно. Я периодически решаю не самые приятные вопросы, связанные с ее слабоумием.

Жители больших городов живут в стрессах и плохой экологии, питание у большинства тоже не слишком здоровое. К золотому возрасту люди сильно сдают, и суммы пенсионного обеспечения вызывают сильнейший стресс и сил не прибавляют. Поэтому часто пенсионеры становятся не мудрыми стариками, а слабоумными развалинами. Исключения, к сожалению, встречаются редко.

Так как же все-таки организовать свою жизнь уже сейчас, чтобы в золотом возрасте жить с удовольствием и приносить радость своим близким

Давней подруге моей мамы И.Б. уже 93 года, она подвижна, в полном рассудке и очень доброжелательна. В прошлом И.Б. — преподаватель английского языка, в 40 лет перенесла рак и ампутацию груди. Сейчас И. Б. уже вдова, семья сына и внук относятся к ней с большой любовью.

Итак, рецепты счастливой старости от маминой подруги:

• Тренировать мозги. Сама И.Б. учит диалоги и английские тексты (стихи и тексты на русском тоже подойдут). Для прозы пересказ близко к тексту также допустим.

• Хорошенько высыпаться

• В меру нагружать мышцы тела

• Гулять на свежем воздухе. Идешь в магазин – сделай кружок по улицам

• Кушать небольшими дозами простую пищу

• И как это ни сложно, очень стараться не волноваться, не раздражаться и не злиться ни на что и ни на кого. Больше улыбок!

• Выполнять все выше перечисленное каждый день!

Большинство людей полагают, что воспитывается человек лишь в молодом возрасте, а дальше живет уже в соответствие с выработанными привычками.

Последняя рекомендация от И.Б

• Воспитывайте себя в любом возрасте, не поддавайтесь лени

От себя хочется добавить, что цивилизованных странах пенсию воспринимают как отдых, как возможность пожить для себя, в свое удовольствие. А почему бы и нет? Дети выросли, да и есть вторая пенсия, благодаря программам накопительного и пенсионного страхования. В России такое тоже возможно.

Вторая пенсия — это возможность жить полноценной жизнью после окончания трудовой деятельности или завершения карьеры. Для этого нужно правильно подобрать страховую программу.

Вот тогда золотой возраст станет по-настоящему золотым.

Пожалуйста, напишите мне:

1. Дату вашего рождения,
2. Удобный годовой взнос по полису —

в ответ я подготовлю и пришлю Вам проект полиса пенсионного страхования.

С уважением,
Ольга Сергеева — налоговый консультант ООО «ПЛАН-Лайн,
член Гильдии Независимых Финансовых Советников