Компания по производству водки Absolut возобновит экспорт алкоголя в Россию

В рамках санкций Absolut поставляет продукцию в объеме, который может отстоять интересы местных сотрудников и обеспечить финансовую устойчивость местной организации, подчеркнули в компании


                    Производитель водки Absolut заявил о возобновлении поставок в Россию

Шведский производитель водки Absolut и владеющий ей французский концерн Pernod Ricard возобновят поставки алкоголя в Россию. Об этом сообщает Kristianstadsbladet со ссылкой на письмо представителя компании Паулы Эрикссон.

«С начала военных действий Pernod Ricard проявлял уважение к сотрудникам как в Украине, так и в России. В рамках санкций группа поставляет продукцию в объеме, который может защитить местных сотрудников и обеспечить финансовую устойчивость местной организации», — говорится в письме.

В марте 2022 года компания объявила о приостановке поставок алкогольной продукции в Россию. Как отмечает издание, «пауза, похоже, закончилась».

При этом не уточняется, возобновятся ли поставки продукции других брендов концерка — Chivas Regal, Jameson, Ararat.

США, Австралия и все члены ЕС ввели против России санкции после начала специальной военной операции на Украине, которые затронули и экспорт спиртных напитков.

О приостановке поставок или постепенной полной остановке работы на алкогольном рынке России помимо Pernod Ricard объявили такие компании, как Diageo (бренды Johnnie Walker, Baileys и др.), LVMH (Hennessy, Moët & Chandon, Bacardi Limited) и Brown Forman (виски Jack Daniel's и водка Finlandia).

Ассоциация компаний розничной торговли в начале октября сообщила, что в крупных федеральных сетях начали заканчиваться запасы иностранного алкоголя, преимущественно крепкого алкоголя и шампанских вин.

Минпромторг России в ноябре прошлого года включило около 40 алкогольных брендов в список товаров, разрешенных к параллельному импорту.

Тем не менее, несмотря на санкции Запада, Россия в 2022 году увеличила импорт вина из зарубежных стран на 10% по сравнению с годом ранее, писал РБК со ссылкой на данные ФТС. По данным таможенной службы, больше всего вина Россия импортировала из Италии.

Авторы
Теги