Главное за неделю: бизнес готовился к празднику, основатели КРОК и «Яндекс» покинули компании, ТЦ «Мега Химки» снова открыт

Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.В преддверии Нового года и Рождества розничная сеть «Магнит» открыла 20 рождественских лавок в крупнейших российских городах. Специальные киоски оформлены еловыми ветками, гирляндами и игрушками. В ассортименте праздничных лавок представлены популярные позиции навынос, кондитерские изделия, новогодние игрушки и сувениры, косметические товары, а также специалитеты – венские вафли, трдельники и другие товары.

Аналитики «Пятёрочки» и «Перекрёстка» подсчитали стоимость традиционных новогодних салатов в магазинах сетей в декабре 2022 года. Приготовление «Сельди под шубой» и «Оливье» обойдётся почти на треть дешевле, если готовить их из продуктов собственных торговых марок. А в мандаринах Роскачество обнаружило следы пестицидов.

В группе компаний «М.Видео-Эльдорадо» уверены, что главным «украшением» новогоднего стола россиян остаётся телевизор.

512 сотрудников офисов розничная компании «Лента» приняли участие в ежегодной акции «Розница-мать», которая проходит в конце декабря во время предновогодних продаж. Две трети из них помогали в гипермаркетах, остальные – в магазинах малых форматов. За участие в акции компания предоставляет дополнительный выходной день.

Fix Price превысил плановые показатели открытия магазинов в 2022 году. На 26 декабря 2022 года количество точек сети составило 5 661, что на 757 магазинов больше по сравнению с началом года. Ранее компания оглашала план по 750 чистым открытиям (открытия за вычетом закрытий) в 2022 году. 

Сеть супермаркетов «ВинЛаб» открыла первый магазин в новом формате пункта выдачи заказов. Он меньшей площади по сравнению со стандартными торговыми точками, в нем отсутствует выкладка продукции. Формат ориентирован на потребителей, оформляющих заказы онлайн через сайт или мобильное приложение сети, а также партнерские маркетплейсы. Вместе с тем, у покупателей есть возможность сделать заказ непосредственно – в пункте выдачи через сенсорный экран. Также сеть дополнила свою систему лояльности балльной программой WinClub.

KANZLER открыл свой самый большой магазин на месте Massimo Dutti. Площадь магазина 500 кв. метров.

Произошло несколько громких кадровых перестановок. Так, сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож написал прощальное письмо сотрудникам компании, в котором назвал готовящийся план по реструктуризации компании вполне разумным и необходимым. А основатель и бессменный глава «КРОКа» Борис Бобровников решил продать принадлежащий ему контрольный пакет акций и оставить пост генерального директора компании.

Акционеры «Детского мира» приняли решение о реорганизации компании. За проголосовали почти 97% от числа голосов, которыми обладали лица, принявшие участие в общем собрании. Компания трансформируется в частный бизнес.

В «Центральном Детском Магазине на Лубянке» состоялось открытие первой интерактивной уличной витрины ЦДМ, созданной по мотивам произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Витрина расположена вдоль фасада исторического здания ЦДМ со стороны Театрального проезда.

В ЦРПТ рассказали, что самой дорогой шубой, которая была продана в России в 2022 году, стало изделие из меха канадской рыси. Ее купили в сентябре этого года в Подмосковье за 17,7 млн рублей. Страна производства — Россия.

В России продлили социальный статус для небольших книжных магазинов. Нынешние поправки продлевают этот период до 31 декабря 2024 года. Также правительство продлило эксперимент по упрощенной выдаче разрешений бизнесу в РФ.

Торгово-развлекательный центр «МЕГА Химки» возобновил работу с 29 декабря, после ликвидации последствий пожара произошедшего ранее в гипермаркете OBI. Для посетителей будут доступны все входы, а также наземный паркинг. Однако часть магазинов и детская площадка, расположенные в зоне, прилегающей к OBI, пока останутся закрытыми. Список закрытых помещений можно посмотреть на сайте «МЕГИ Химки».

Natura Siberica в 2023 году планирует запустить продажи краски для волос под брендом ICE Professional в сегменте масс-маркета профессионального сектора – парикмахерских и салонов красоты. В компании считают перспективным развитие категории краски для волос из-за перераспределения рынка после ухода в мае этого года из России брендов Wella и Londa.

Сети швейцарских часов и ювелирных украшений «Консул» грозит банкротство. Сбер уведомил о намерении обратиться в суд с заявлением.

«ИКЕА» не оставляет попыток уйти с российского рынка и объявила о намерении до конца 2022 года договориться с покупателями бизнеса в России. Интересно успели или нет?!


Как брендам поздравить аудиторию с Новым годом и выделиться на фоне конкурентов

Без очереди: как ритейлеры справляются с повышенным потоком покупателей в высокий сезон (кейсы)

Самые интересные открытия в российском ритейле в 2022 году

***