Mattel выпустила первую куклу Барби-трансгендера

Американская компания-производитель игрушек Mattel создала первую трансгендерную куклу Барби, прообразом для которой стала темнокожая ЛГБТ-активистка Лаверна Кокс. У куклы ярко выражена мускулатура, накаченные руки и ноги. Новая кукла вошла в специальную лимитированную коллекцию, которую Mattel посвятила выдающимся женщинам. Одна игрушка стоит $40, а часть выручки от продажи будет пожертвована благотворителям, которые защищают права трансгендеров.

Реклама на New Retail. Медиакит

«Мы рады представить куклу по образу актрисы, обладательницы различных наград, продюсера, писательницы и ЛГБТ-активистки Лаверны Кокс. Мы гордимся тем, что говорим о важности инклюзивности и терпимости среди людей любого возраста и отдаем должное значительному влиянию, которое Лаверна окажет на общество в образе куклы Барби для коллекции Tribute», — приводит телеканал ABC слова исполнительного вице-президента компании Лизы Макнайт.

Отмечается, что дизайнеры Mattel стремились достичь максимального сходства куклы с актрисой, которая активно участвовала во всех этапах производства. Кокс сама сообщила разработчикам, что в одежде предпочитает глубокий кроваво-красный цвет, а также поделилась примерами необычных вещей из своего гардероба.

«Я не могу дождаться дня, когда поклонники обнаружат эту куклу на магазинных полках, и Барби в образе трансгендера пополнит их коллекции. Надеюсь, что посмотрев на мою куклу, люди тоже начнут мечтать о великом, как это делала я, строя свою карьеру», — сказала Лаверна Кокс, подчеркнув, что появление собственной куклы — это «мечта и честь для нее».

***