Россия ограничит авиасообщение с Китаем из-за коронавируса
Общество
В аппарате Голиковой отказались от комментариев.
Авиакомпании не называли суммы потерь из-за запрета на полеты в Китай. Ранее сообщалось, что они недосчитались 3,2 млрд руб. из-за запрета полетов в Грузию летом 2019 года. В эту страну ежегодно летают более 0,5 млн россиян.
По данным одного из собеседников РБК, всего за 2019 год российские авиакомпании перевезли в Китай и обратно около 3 млн пассажиров. Большая часть пассажиропотока пришлась на Москву: около 850 тыс. человек улетели из Москвы в Китай, обратно — 868 тыс. Из Новосибирска в Китай за прошлый год были перевезены около 108 тыс. человек, обратно — 109 тыс. Из Владивостока в Китай в 2019 году были перевезены 102 тыс. пассажиров, обратно — 104 тыс.
Как жители Китая защищаются от коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея
Россия ограничила авиасообщение с Китаем 1 февраля из-за вспышки коронавируса. Регулярные перевозки может осуществлять только «Аэрофлот», а также четыре китайские компании. Все такие рейсы обслуживаются в терминале F в Шереметьево. Авиакомпания S7 до 28 марта полностью приостановила полеты в Китай. Авиакомпания «Уральские авиалинии» приостановила регулярные рейсы в Китай, пояснив, что китайские власти разрешили пускать в самолет только россиян.
«Уральские авиалинии» объяснили отказ провозить граждан СНГ из Китая
Бизнес
Чартерные авиакомпании Azur Air и I Fly также прекратили возить туристов в Китай с 24 января и сейчас занимаются только вывозом российских граждан оттуда. 31 января представитель Azur Air говорил РБК, что компания самостоятельно способна справиться с этими потерями. «Наш пассажир, в отличие от пассажиров авиакомпании, обеспечивающей регулярные перевозки, может достаточно легко поменять направление и пересесть на другие маршруты нашей сети, выбрав иные направления для отдыха», — отметил он.
РБК направил запросы в «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии» и I Fly.
Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.
Автор:
Мария Кокорева
При участии:
Светлана Бурмистрова